Почти 10 тысяч нижегородцев покусали животные

Почти 10 тысяч нижегородцев покусали животные

Карантин за карантином в районах области вызывают больные бешенством животные. В Дзержинске накануне Нового года обнаружили очередную кошку, которая составила пару погибшему от этого заболевания животному в том же районе в прошедшем году.
В состав зоны угрозы вошли проспекты Циолковского, Чкалова, Ленинского Комсомола, Заревская объездная дорога, места обитания заболевших бродяг.
Россельхознадзор по Нижегородской области и Республике Марий Эл сообщил, что карантин по бешенству в Дзержинске продлен до 24 февраля.
Опасную заразную болезнь кошки часто получают от мышей и крыс, болезнь не лечится, животное усыпляют. Но оно легко может заразить других животных, передать вирус человеку, что очень серьезно и требует срочных мер лечения.
Отличить внешне больную хвостатую домашнюю питомицу от здоровой возможно только после распространения вируса по всему ее организму, по прошествии инкубационного периода. Но пока симптомов нет, животное также опасно.
Людям, укушенным животными, рекомендуется сразу же обращаться за медицинской помощью и проводить вакцинопрофилактику.

Ника ПЕРОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Цифры

В 2016 году более чем 9,5 тысячи человек были покусаны животными и обращались за помощью.
Всего за 2016 год зарегистрировано 36 случаев бешенства, болезнь регистрировалась у 24 лис, 3 собак, 5 кошек, 1 коровы, 2 енотов и рыси. За аналогичный период прошлого года было 59 случаев заболевания.

Следите за нашими новостями в удобном формате