Эпидемия гриппа докатилась до Нижегородской области

Эпидемия гриппа докатилась до Нижегородской области

Накануне Нового года эпидемия гриппа пришла в Нижегородскую область. Рост заболеваемости вирусными и респираторными инфекциями только за одну предпоследнюю неделю декабря составил 12,6 процента.
Число нуждающихся в медицинской помощи увеличилось в регионе сразу на 25 649 человек, в Нижнем Новгороде - на 15,5 тысячи.
В 29 субъектах России эпидемия гриппа пришла раньше, чем к нам. И есть надежда, что ситуация с заболеваемостью пока будет развиваться не столь стремительно. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко заявил, что число больных гриппом на время новогодних праздников снизится, а после снова возрастет. "Основной подъем заболеваемости начнется во второй декаде января, это обычно", - заявил Онищенко.
Накануне новогодних каникул на карантин были закрыты три школы Выксунского, Городецкого, Сеченовского районов области и один детсад Сергачского района. Кроме того, был частично приостановлен учебный процесс в 42 классах 12 школ и трех детсадовских группах. Зимние каникулы в учебных заведениях - школах и детских дошкольных учреждениях - тоже пока сдерживают атаки вируса.
С 26 декабря Роспотребнадзор распорядился прекратить допуск посетителей к больным в стационары. В поликлиниках открыли отдельные входы для гриппующих, чтобы разделить потоки больных, а обслуживание пациентов с симптомами ОРВИ и гриппа врачам рекомендовано вести преимущественно на дому. Кроме того, должны быть усилены меры по дезинфекции, а медикам предписано в обязательном порядке носить маски.
Медсестрам и воспитателям детсадов с конца декабря предписан "утренний фильтр" - измерение температуры каждому ребенку, перед тем как допустить его в группу.
Все эти меры не излишни. Результаты лабораторных исследований больных гриппом подтверждают, что в этом году болезнь вызывает вирус H3N2, или гонконгский штамм, особо опасный своими осложнениями.

Евгения АЛЕКСАНДРОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Кстати

Экономика России теряет во время эпидемий гриппа и ОРВИ почти 700 миллиардов рублей. Приблизительно 20 процентов населения ежегодно заболевают ОРВИ или гриппом - это где-то приблизительно 14 миллионов человек. Только в результате того, что человек даже один раз заболеет в течение года, страна теряет за счет эпидемии дополнительно 251 миллиард рублей. Заболевших было бы меньше, если бы работодатели предоставляли сотрудникам право на трехдневный оплачиваемый больничный, считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.
Ранее служба исследований HeadHunter выяснила, что согласно опросам каждый второй сотрудник игнорирует симптомы начинающейся болезни и идет на работу, при этом больничный готовы брать только 9 процентов.

Следите за нашими новостями в удобном формате