Как одолеть послепраздничную депрессию

Как одолеть послепраздничную депрессию

Буквально за считаные минуты до любимого всеми от мала до велика торжества беготня и бесконечные очереди в магазинах. А дальше что? И действительно, несмотря на то, что впереди нас ожидает как минимум восемь дней сплошного отдыха, новогоднее приподнятое настроение очень часто прекращается именно с боем курантов.

Думай о хорошем

- На самом деле, в послепраздничной депрессии нет ничего плохого, - рассказывает нижегородский психолог Ольга Павлова. - Это исключительно психологический момент, и есть несколько эффективных способов, как сделать так, чтобы ее не допустить.
По словам Ольги, первое, с чем сталкиваются подверженные депрессии россияне, которые собираются на работу после отдыха, - это замкнутость. И правда, первые дни после праздников вы, как правило, проводите дома, запершись на все замки. Здесь просто нужно перебороть себя. Например, почему бы не сходить на выставки, светские тусовки, да просто в гости к друзьям и родственникам, кого не успели посетить в новогодние каникулы? Это позволит несколько продлить ощущение праздника, а переход от торжеств к рутине будет менее болезненным.
Еще один способ, который часто советуют психологи, - это самонастрой. Вам нужно просто отбросить мысли о том, что вы возвращаетесь в серые будни, и хорошенько сосредоточиться на том, что же хорошего вас может ждать в этом году. Например, давно хотели получить повышение по службе? Не вопрос! Направьте всю свою энергию на это и думайте о том, как вы сядете в новое кресло. То же самое касается и смены деятельности, изменений в личной жизни, совершения крупной покупки, да и вообще чего-либо, что может вас радовать. Железно здесь только одно - не думать о грядущих буднях как о скучной рутине.

Обманем организм

Однако, как утверждает фитнес-инструктор Владимир Семенов, послепраздничная депрессия зависит не только от психологии, но в неменьшей степени от телесного состояния: "В организме человека есть такой гормон, как серотонин, иначе говоря, гормон счастья. Так вот, чем его в организме больше, тем спокойнее вы перенесете эту депрессию".
По его словам, есть несколько практических хитростей, как повысить состояние этого гормона в организме человека. Например, всем известно, что на уровень серотонина в крови прямым образом влияет солнце. И если у вас есть возможность провести эти восемь праздничных дней где-нибудь в отдаленных уголках земного шара, где, как в известной песне, "лето круглый год", то отправиться туда нужно без раздумий! Вот увидите, с какой легкостью и непринужденностью после выходных вы окунетесь в рабочий процесс. Кстати, еще один момент из области психологии для девушек: отпуск на курорте - это отличный повод похвалиться перед коллегами на работе.
Очень важным является правильное питание. Понятно, что в первые 2 - 3 дня вы будете доедать то, что наготовили. И вряд ли в вашем меню будут полезные и диетические продукты. Поэтому за пару дней до выхода на работу необходимо устроить себе разгрузочный период. Попробуйте кушать только отварные и нежирные продукты, делая акцент на фруктах и овощах (за исключением картофеля - очень калорийный). Вместо свинины употребляйте небольшие порции курицы, а вместо газировок и алкоголя отлично подойдут зеленый чай или свежевыжатые соки. Кроме того, не забывайте и о большом количестве употребляемой воды: ее нужно пить не менее 2,5 литра в сутки.
Неплохо побороть послепраздничную депрессию помогают занятия спортом на свежем воздухе или хотя бы просто прогулки под открытым небом. Попробуйте взять себе за правило каждый вечер кататься на коньках, лыжах или просто побегать по близлежащему парку или скверу. Вы увидите, как под конец каникул ваш тонус повысится буквально на глазах.
Здоровый сон - еще один залог хорошего настроения. Поэтому ложитесь спать не позже 23.00, а просыпаться старайтесь в то же время, в которое вы обычно встаете на работу.
Ну и куда же без водных процедур. Подойдут любые - контрастный душ, баня, горячая ванна… В общем, все, что угодно. Старайтесь делать это каждый вечер перед сном, что в комплексе с остальными действиями поможет вам выглядеть на работе должным образом.

Рафаэль МОРАЛЕС. Фото linkis.com.

Следите за нашими новостями в удобном формате