Для нижегородцев зимний период самый травмоопасный

Для нижегородцев зимний период самый травмоопасный

Поскользнулись и обморозились

Вместе с праздничным весельем зима традиционно приносит немало печалей. Во всяком случае, нижегородским медикам работы хватает. Мало того, что чуть ли не ежедневно поступают поскользнувшиеся и упавшие, так еще и обмороженные. Аномальные холода - пик появления последних. В этом году они пришлись на 7, 8 и 9 января.
Пять жителей Нижегородской области госпитализированы с обморожениями в новогодние праздники.
Так, с 1 по 8 января в области зарегистрировано 56 фактов так называемых холодовых травм (для сравнения: за аналогичный период прошлого года в регионе было зафиксировано чуть больше 40 случаев переохлаждения людей). Пять человек госпитализированы. Еще 126 пострадали из-за гололеда (в том числе 24 ребенка), один нижегородец госпитализирован. Два человека получили легкие травмы в результате падения сосулек и льда с крыш зданий. Кроме того, трое жителей области травмированы пиротехникой, один из которых находится в больнице в тяжелом состоянии. Всего в течение новогодних каникул медпомощь понадобилась 184 жителям региона. Таковы данные Нижегородского территориального центра медицины катастроф.
По словам травматологов, традиционные зимние травмы - переломы и вывихи лодыжек, переломы лучевой кости. Зачастую пациентами больниц становятся модницы в сапожках на высоких каблуках. Часто падают пожилые люди и нетрезвые граждане.
Ушибы ли, переломы, разрывы связок или растяжения - во всех случаях врачи рекомендуют холод и покой. А еще травмированную конечность лучше держать на возвышении, подложив, к примеру, подушку. Нужно сделать рентгеновский снимок - нет ли перелома.
- Никогда не надо растирать снегом замерзшие части тела или конечности. Равно как и не надо сильно озябшему человеку залезать в горячую ванну или парить в кипятке ноги. Нужно, чтобы тепло поступало постепенно, - говорит Валерий Мокеев, заведующий травматологическим отделением ГБУЗ НО "Городская больница № 35".
Если у человека общее переохлаждение организма и низкое давление, то от горячей воды раскроются сразу все сосуды и давление упадет еще больше. Так недалеко и до летального исхода, поясняют специалисты.

Ольга АБРАМОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате