"Левак" широкого потребления

"Левак" широкого потребления

Кризис обороту нелегальной продукции только на руку

Оборот нелегальной продукции на российском рынке за пять лет вырос почти в три раза, и тенденция к росту сохраняется. Этому способствует неблагоприятная ситуация в экономике и снижение реальных располагаемых доходов населения, сообщается в исследовании, проведенном Высшей школой экономики .

В шаговой доступности

С начала 2000-х в России объемы реализации нелегальной продукции снижались, но с 2009 - 2010 годов, "когда кризис стал ощущаться, мы опять видим, что это пошло вверх", поясняет исполнительный директор НП "Рус- бренд" Алексей Поповичев.
По оценке экспертов, главными каналами реализации нелегальной продукции остаются небольшие магазины, открытые рынки и места уличной торговли. Рост доли сетевой торговли способствует снижению оборота нелегальной продукции, в то же время развивается тенденция по ее перемещению в интернет-магазины.
По данным исследования, доля контрафакта по семи товарным категориям составила в 2015 году 15 процентов от оборота розничной торговли, а в общем обороте розничной торговли в России на нелегальную продукцию пришлось 9 процентов, или 2,5 триллиона рублей.
В 2009 году оборот нелегального рынка оценивался в 910 миллиардов рублей, или 6 процентов рынка розничной торговли. Таким образом, за пять лет этот показатель вырос в 2,8 раза.
Эксперты ВШЭ обследовали такие категории, как продовольственные товары, алкогольная продукция, парфюмерия и косметика, изделия легкой промышленности (включая спортивную одежду и обувь), табачные изделия, предметы личной гигиены, чистящие и моющие средства.

В лидерах роста

По оценке экспертов, самая большая доля нелегальной продукции представлена на рынке водки и ликеро-водочных изделий - около 40 процентов. В категории товаров легкой промышленности, а это прежде всего одежда, на нелегальную продукцию приходится 35 процентов, в парфюмерии и косметике - 20, в продовольственных товарах - 10 процентов, в товарах личной гигиены, категории чистящих и моющих средств - по 5 процентов. На рынке табачных изделий доля нелегальной продукции составляет 4 процента. На эти семь категорий приходится около 60 процентов оборота розничной торговли в России.
Тенденция к росту доли нелегального рынка сохранилась, в 2016 году его доля выросла, считает первый проректор ВШЭ Вадим Радаев. "Еще есть резервы для роста. Конечно, такой ситуации, как в 90-е годы, мы достичь не сможем, потому что есть противодействующие факторы", - отметил он.
Кроме того, существенным фактором роста нелегального рынка алкоголя и табака является ускоренное повышение акцизов, которое ведет к росту потребительских цен и падению продаж легальной продукции на фоне экономического кризиса.

По материалам СМИ.

Следите за нашими новостями в удобном формате