Афиша НН с 3 марта. С ПРИЗАМИ!

Афиша НН с 3 марта. С ПРИЗАМИ!

Выставки

Штормовое предупреждение

С 1 марта. Музей-филиал «Усадьба Рукавишниковых» «Революционный 1917 год». 0+.

Эта очень ожидаемая выставка посвящена 100-летию революционных событий.

Предметы музейных коллекций - листовки, плакаты, документы, фотографии, оружие и личные вещи нижегородцев - знакомят посетителей с основными этапами развития революционного процесса. Первый раздел, например, посвящен причинам революции - социально-политическим и классовым противоречиям, которые обострились с вступлением России в I Мировую войну.

Хронологически выставка охватывает период от Февральской революции, ознаменовавшей собой свержение монархии и переход власти к Временному правительству, до Октябрьской революции, провозгласившей советскую власть.

До 14 марта. Русский фотографии. «Заметки на волнах». 18+.

Анатолий Бирюков окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта. Работал штурманом последние двадцать лет командовал различными судами иностранных судовладельцев в должности капитана, посетил 86 стран мира.

Александр Данилов – выпускник Нижегородского театрального училища. Автор и участник выставок и культурных акций, проходящих по всему миру, с 2000 года живет и работает в Италии как профессиональный художник и иллюстратор, пишет точно, гибко и изящно.

Капитан Бирюков предоставил фото, а художник Данилов – живопись и графику. Получившемуся дали подзаголовок «Дзэн-репортаж о чайках, русалках и прочих обитателях моря».

 Семинар

За что Малевича любить?

11 марта. Арсенал.  Школа арт-медиации. 16+.

Арт-медиатор – посредник между простыми людьми и современным искусством, специалист, который настраивает посетителя музея на диалог с увиденным, помогает сформулировать и высказать свое собственное суждение о произведении искусства. Медиатор не дает готовых трактовок, ничего не «разжевывает» и тем более не «вкладывает». Однако после встречи с ним собеседники научатся трактовать увиденное самостоятельно и будут более уверенно себя чувствовать на выставках современного искусства.

Обучение в школе доступно для всех, кому интересно современное искусство. Специального образования и глубоких знаний в области современного искусства не требуется.

Участие в работе Школы бесплатное.

Формат обучения: двухдневная очная сессия и практика на выставках.

Расписание первой сессии: 11 марта (10.00–18.00), 12 марта (12.00–18.00).

Записаться в Школу арт-медиации можно по телефону: 8 (831) 422 45 54

Спектакль

Пьесы с человеческим лицом

4 марта. Театр «Комедiя». 18.00. «Темная история». 16+.

«В этом спектакле все вкусно - начиная от сценических решений и режиссерских находок, музыкального оформления, и заканчивая толковой подачей и блестящим исполнением! Этот спектакль не хочется разбирать на составляющие и детально обсуждать, здесь все в едином и гармоничном ансамбле», - говорят завсегдатаи театра и отмечают массу достоинств премьеры прошлого сезона, особо выделяя прекрасную актерскую игру.

Легкий приятный вечер, яркое и позитивное действие, комедия без затянутости, глупого юмора, пошлости - все это обещает зрителю компания «Тёмной истории», вопреки названию, оказавшейся очень светлой постановкой.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, как зовут невесту Кречинского, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 3 марта с 19.00 по указанному рядом телефону.

5 марта. Театр «Комедiя». 18.00.«Пять вечеров». 12+.

Поначалу новая «бытовая  драма» Александра Володина вызвала острую полемику: драматурга обвиняли в «мелкотемье», противники предрекали пьесе короткую жизнь и бесславную смерть. Они ошибались.

Чудесный, искренний, человечный. Такими эпитетами снабжают благодарные зрители спектакль по знаменитой пьесе Александра Володина. О том, как жизнь бросает героев, словно щепки в бушующем океане, о том как волны событий сталкивают их – и вновь грозят разметать врозь, рассказывают заслуженная артистка России Марина Вязьмина и Игорь Смеловский. В какие-то моменты хочется смеяться, а иной раз и ком в горле образуется…

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, в каком году были экранизированы «Пять вечеров», получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 4 марта с 10.30 по указанному рядом телефону.

9  марта. Театр «Комедiя». 18.00. «Звездопад». 16+.

«Я родился при свете лампы в деревенской бане. Об этом мне рассказала бабушка. Любовь моя родилась при свете лампы в госпитале. Об этом я расскажу сам.

Это началось в городе Краснодаре, на Кубани…».

«Звездопад» — одно из самых известных произведений Виктора Астафьева о Великой Отечественной войне. И просто - удивительно трогательная история.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, как зовут любовь главного героя, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 7 марта с 8.00 по указанному рядом телефону.

11 марта. Театр драмы. 18.30. «Ветер шумит в тополях». 12+.

Жеральд Сиблейрас почти не известен в России, а зря! Он – мастер остроумного диалога, философ и провокатор. Его герои – амбициозные чудаки, их самоирония беспощадна, а мечтательность наивна.

История трех чудаков, оказавшихся (видимо, до конца дней своих) в госпитале ветеранов войн, написана Сиблерайсом всего десять лет назад, но уже прочно обосновалась в репертуаре, например, театра имени Вахтангова. И нижегородской академдрамы.

Они ежедневно собираются на террасе. У каждого свое прошлое, общее настоящее и неотвратимо-прекрасное будущее: они обсуждают новости и строят фантастические планы.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, как зовут трех главных героев пьесы Сиблерайса, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 9 марта с 13.00 по указанному рядом телефону

 5, 10, 11, 12 марта. Театр оперы и балета. 18.00. Спектакли к Международному женскому дню. 12+.

В эти дни на сцену театра выйдут очаровательные героини, ради которых творилась история, совершались подвиги и безумства.

5 марта зрители увидят оперетту Легара «Веселая вдова». Партии Ганны и графа Данило исполнят Ульяна Старкова и Владимир Боровиков.

10 марта в балете Чайковского «Спящая красавица» оживет волшебная легенда. Прекрасную хореографическую историю зрителям расскажут ведущие солисты балета Татьяна Кайнова, Александр Лысов и Михаил Болотов.

11 и 12 марта на сцене нижегородской оперы воцарится мир высокой моды и опера–мюзикл Э. Фертельмейстера «Коко Шанель: страницы жизни». Главную роль в спектакле исполнит Надежда Маслова.

Дирижеры спектаклей – Роман Демидов, Сергей Вантеев, лауреат премии Нижнего Новгорода Ренат Жиганшин.

Начало всех спектаклей в 18.00.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону и скажет, из какого государства родом Ганна Главари, получит пригласительный билет на два лица на спектакль 5 марта. Звонки принимаются 4 марта с 11.00.

 12 марта. Центр театрального мастерства. 19.00. «А если завтра нет?». 12+.

«Чего-то я тебя не пойму… ты вообще хотел умирать, или просто решил попробовать? Дверь входную зачем открытой оставил, вернуться думал? Девки, брат, страшная сила, но не убийственная! Так что в лепешку из-за них разбиваться не стоит».

Никогда не знаешь, когда и в каком обличье судьба протянет тебе руку помощи. Но в любом случае вешать нос глупо. Забивать шайбы надо сегодня. И жить сегодня. Вдруг завтра не будет?

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, в каком году была написана «Бедная невеста», получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 9 марта с 12.30 по указанному рядом телефону.

Концерты

Сыграют по-новому

8 марта. Кремлевский концертный зал. 18.30. Элисо Вирсаладзе. 6+.

К 80-летнему юбилею Нижегородская филармония получила при поддержке правительства области и губернатора Валерия Шанцева роскошные подарки – новые инструменты, в том числе – великолепный концертный рояль Steinway. Впервые «представит» его публике  народная артистка СССР Элисо Вирсаладзе. Этот выбор неслучаен: знаменитейшая пианистка связана с нижегородской филармонией многолетними крепкими дружескими отношениями.

Считается, что новый рояль надо «пробудить», «разыграть», так что ожидание и волнение меломанов вполне понятны. Элисо Константиновна выйдетс сольной программой и исполнит Шуберта, Шумана, Листа и Прокофьева.

 12 марта. Нижегородский государственный художественный музей (Верхневолжская набережная, 3). 15.00. «Капризы моды: история женского костюма…». 12+

Спешите видеть: очередная концертно-экскурсионная программа в рамках совместного проекта музея и Нижегородского государственного академического театра оперы и балета.

Весенний «вечер у камина в гостиной дома Д.В. Сироткина» будет посвящен прекрасному. Полное его название - «Капризы моды: история женского костюма от корсета до маленького черного платья».

Программа состоит из двух частей — музыкальной и искусствоведческой. Гостям музея будут представлены отрывки из мюзикла «Коко Шанель» и экскурсия «Мир моды в произведениях западноевропейского искусства».

14 марта. Большой зал Нижегородской консерватории. 18.30. Концерт студенческого симфонического оркестра консерватории. 6+.

Художественный руководитель и дирижер оркестра Ринат Жиганшин представляет простую красивую программу: моцартовская симфония № 40 и скрипичный концерт Брамса.

Солист - лауреат международных конкурсов Филипп Крылов (скрипка), очень титулованный молодой музыкант. Выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Филипп ныне является студентом Венского университета музыки и исполнительского искусства. Он, в частности, обладатель специального приза Международного конкурса «Новые имена», лауреат первой премии Международного филадельфийского скрипичного конкурса, первой премии конкурса Grand Prize Virtuoso.

Филипп Крылов играет на итальянской скрипке Каролюса Тонини 1732 года.

Вход по приглашениям (пригласительные можно получить в фойе консерватории перед началом концерта).

 Кино

Прошлое - неподалеку

Для взрослых. До 15 марта. «Орленок». «Персональный покупатель». Мистический триллер. Франция, 2016. 16+.

Режиссер и автор сценария Оливье Ассайас. В ролях: Кристен Стюарт, Андерс Даниельсен Лье, Ларс Айдингер, Нора фон Вальдштеттен

Морин – персональный покупатель. Ее работа состоит в том, чтобы превосходно ориентироваться в мире моды, отбирать все лучшие наряды и отправлять их своей клиентке, бесконечно разъезжающей по курортам мира.

Но самой Морин не до развлечений. Недавно она пережила глубокую душевную травму – ее брат-близнец Льюис, которого девушка очень любила и к которому была сильно привязана, умер из-за врожденной болезни сердца. Будучи медиумом, она чувствует присутствие Льюиса и пытается выйти с ним на контакт, блуждая по мрачному парижскому дому, где он умер. Постепенно эта затея становится куда более опасной, чем Морин могла себе представить.

5, 12 марта. Арсенал. 17.00. Фильмы Милоша Формана. 16+.

В проекте «Чертова дюжина. 25 фильмов 13 великих режиссеров» покажут два шедевра - «Пролетая над гнездом кукушки» (5 марта) и «Регтайм» (12 марта).

О первом фильме нельзя не сказать, что он был снят по одноименному роману великого битника Кена Кизи, получил пять главных «Оскаров»… и совершено не понравился самому Кизи.

Что до «Регтайма», эта замечательная антирасистская лента пронизана колоритом начала прошлого века: первые автомобили, зарождение эры кино, музыка и в том числе новомодные рэгтаймы…

Для всей семьи. С 8 марта. «Орленок».«Т2 Трейнспоттинг». Драма. Великобритания, 2017. 18+

Режиссер Дэнни Бойл. В ролях Юэн МакГрегор, Роберт Карлайл, Джонни Ли Миллер, Юэн Бремнер.

Перезагрузка, уважаемые зрители! Эдакое «двадцать лет спустя». Рентон возвращается в единственное место, которое может считать своим домом. Они все ждут его: Кочерыжка, Кайфолом и Бегби. А вместе с ними - месть и страх, ненависть и любовь, дружба, сожаление и надежда.

 ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8952-777-60-70.

УДАЧИ!

Следите за нашими новостями в удобном формате