Не все дети до трех лет получают лекарства бесплатно

А мы и не знали!
Не все дети до трех лет получают лекарства бесплатно

Новорожденному от роду еще нет двух недель, пять дней из них он находился в роддоме. Но дома оказалось, что ребенка надо подлечить, врач и патронажная сестра были внимательны и грамотно объясняли молодой матери, какие нужны лекарства для малыша. В аптеке пришлось оставить почти две тысячи рублей. А еще большие расходы ждут в ближайшем будущем молодую семью!
Дети болеют часто. Наверно, поэтому правительство приняло решение обеспечивать всех детей до трехлетнего возраста необходимыми лекарствами бесплатно. Правило это существует много лет, но очень многие родители не знают об этом.
- До школы мой сын бесконечно болел, особенно когда пошел в детсад. Денег на медикаменты тратили очень много. Если бы хоть иногда давали бесплатные лекарства, и то не знали бы такой нужды, какую пришлось перенести, пока была в отпуске по уходу за ребенком, - рассказала Светлана Р.
- Первый раз об этом слышу, - заявила другая мамаша. - Теперь уж нам и не положено, ребенку четвертый год. Буду знать, когда второй родится.
Зато еще одна моя собеседница сказала с досадой:
- Мы прочитали где-то об этих льготах и спрашивали у участкового врача про бесплатные лекарства. Она сослалась на недостаток средств и экономические трудности в стране. Так что мы продолжали платить в аптеке немалые суммы каждый раз, как заболеет дочурка.
Необходимые разъяснения дали в детской поликлинике в Нижегородском районе.
Да, такая льгота существует, и есть нормативные документы на 2017 год. По рецепту врача в аптеке на улице Ошарской (в других районах свои аптеки) можно получить бесплатно лекарства, если есть такие показания у больного и если он не в стационаре. Перечень лекарств содержится в приложении № 3, которое можно найти на сайте министерства здравоохранения области.
Но лекарство отпускают только по рецепту врача. А врачи, как правило, выдают не рецепты, а записочки с названием лекарства. Причем пишут их нередко на рекламных блокнотиках различных коммерческих фирм. Я, к примеру, ходила в аптеку с такой записочкой, на которой от руки было написано название лекарства, а отпечатан телефон для вызова такси.
На вопрос, почему врач не выписывает рецепт, руководитель поликлиники объяснила, что у постели больного нельзя правильно оформить его, надо все делать через компьютер, а это возможно лишь в поликлинике. Так разве не пришли бы мамаша или папаша туда, если бы им разъяснили?
Понятно, что перечень заболеваний и лекарств для бесплатной выдачи ограничен, что средств не хватает. Но есть предположение, что даже не все детские врачи знакомы с этим перечнем.
Детей всегда растить нелегко. В наше время особенно. Поэтому надо дать родителям возможность использовать все положенные льготы, не экономя на этом святом деле.

Валентина АБРАМОВА, бабушка.

Следите за нашими новостями в удобном формате