Свободную продажу антибиотиков собираются запретить

Свободную продажу антибиотиков собираются запретить

Сейчас многие препараты можно свободно купить в аптеках, хотя, как правило, в инструкции по их применению указывается, что отпускаются они по рецепту. Однако все идет к тому, что свободная продажа таких лекарств с подачи Минздрава скоро будет запрещена.

Угроза нарастает

В ведомстве считают, что вольница с использованием антибиотиков и их избыточное потребление населением приводят к появлению устойчивых штаммов микроорганизмов, то есть привыканию организма к ним. 
- В популяции есть четкая прямая зависимость, - отмечает вице-президент Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов Сергей Яковлев. - Чем чаще человек принимает антибиотики, тем больше шансов, что он станет носителем резистентной флоры.
Между тем, по статистике, в мире от устойчивых к антибиотикам микроорганизмов ежегодно умирают до 700 тысяч человек. К 2050 году эта цифра может возрасти до 10 миллионов. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая в Нью-Йорке, заявила с трибуны ООН, что "антимикробная резистентность представляет собой нарастающую угрозу и требует особого внимания всех заинтересованных сторон". Сейчас в Минздраве создана междисциплинарная комиссия по этому вопросу. 
Переход на рецептурный отпуск антибиотиков пугает прежде всего их производителей. 
- Ясно, что этот шаг никак не отразится на объемах закупок в госпитально-амбулаторном сегменте, - комментирует инициативу Минздрава генеральный директор QuintilesIMS в России и СНГ Николай Демидов. - С розничным сегментом сложнее. Компании, производящие препараты, которые используются для лечения респираторных инфекций, настроены довольно пессимистично. По их прогнозам, падение рынка в этом случае может составить 30 - 40 процентов.

Правильная мера?

Многие из экспертов тоже весьма осторожно относятся к тому, что инициатива Минздрава может получить законодательное закрепление. По их мнению, поликлиники, и без того не пустующие, окажутся перегружены. Врачи попросту "зароются", выписывая рецепты, а очереди станут еще больше. И в этой связи может быть весьма полезен опыт Белоруссии, где уже сделали практические шаги по усилению контроля за аптечными продажами антибиотиков. Там, чтобы не перегружать поликлиники, оставили для безрецептурного отпуска два таких препарата. Первый рекомендуют отоларингологи и педиатры при бактериальных респираторных инфекциях. Второй назначают при урологических инфекциях - другой частой причине назначения антибиотиков. Впрочем, у нас есть немало сомневающихся, что такая схема сработает в России. Очень трудно будет обосновать, почему один антибиотик можно отпускать без рецепта, а другой - нет. 
- Кстати, применять антибиотики против гриппа не имеет никакого смысла. Грипп вызывается соответствующим вирусом, отсюда и препараты должны быть противовирусные, - отмечает Алиса Селезнева, провизор, эксперт НижГМА. - Развитие резистентности к различным антибиотикам обусловлено в том числе и неграмотным самолечением пациентов (несоблюдение доз и курса лечения, постоянное применение одних и тех же препаратов). Но и врачи зачастую назначают одинаковые препараты, что вызывает отсутствие реакции на лечение у организма. Антибиотики по рецепту - это абсолютно правильная мера, но она требует очень четкой логистики пациентов, поскольку в сезон гриппа и ОРВИ время ожидания амбулаторного приема у врача резко возрастает.
В региональном министерстве здравоохранения тоже считают, что бесконтрольный прием антибиотиков не дает эффекта в лечении, и, естественно, инициативу головного ведомства встретили с одобрением.
- Назначать и контролировать лечение антибиотиками должен врач, который подберет препарат с учетом характера заболевания, возможных негативных последствий, определит длительность лечения и эффективность назначенной терапии, - прокомментировали в министерстве здравоохранения области.

Ольга СИНИЧКИНА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате