Правильное питание в пост не навредит организму

Правильное питание в пост не навредит организму

Великий пост у православных христиан - самый главный, долгий и строгий. Длится он целых семь недель, которые называются седмицами. По церковному уставу в это время запрещается употребление в пищу продуктов животного происхождения - мяса, молока, яиц, рыбы.

Можно и нельзя

С понедельника по пятницу, если на эти дни не приходится какой-либо праздник, не употребляется и растительное масло. Рыба разрешается всего два раза: на Благовещение Пресвятой Богородицы и на Вербное Воскресение. Кстати, в Лазареву субботу можно есть рыбную икру… 
Все эти продукты нельзя есть не только в чистом виде, но и в составе различных блюд, например, конфет и пирожных. В большинстве нижегородских продовольственных магазинов сегодня открылись отделы под названием "Постные продукты". Специальные метки размещают на упаковках и отечественные производители, которые должны привлечь внимание постящихся.
- Разумное воздержание полезно. Наоборот, неумеренность - причина болезней, - говорит наш эксперт, отец Михаил.
Теперь о том, что разрешено. Сухоядение - растительная пища, приготовленная без огня и масла, и неподогретое питье. Пить следует только воду. Выпадают такие дни на понедельники, среды и пятницы, которые являются постными и в обычное время. Практикуется в основном у монахов и монахинь. В другие дни позволительна горячая (вареная) пища без масла - блюда вареные, тушеные, запеченные, жаренные на сухой сковороде. Свежие овощи и фрукты также можно и нужно есть. Вареная пища с маслом; обжаривание на растительном масле допускается по выходным дням, вместе с виноградным вином (не более 200 мл). 
Кстати, в дни, которые приходятся на первую и последнюю седмицы Великого поста, вообще нельзя ничего есть.
Недостаток животного белка восполняется белками растительными. Это грибы, соя, фасоль, горох, чечевица и другие продукты. Много ценных жиров в орехах. Привычные сладости отлично заменяют изюм, курага, чернослив, финики, сушеный инжир и другие высушенные фрукты, а также варенье.
В растительных продуктах много разных витаминов, минеральных веществ, клетчатки, которая помогает пищеварению.
Благодаря посту вы можете приятно похудеть с пользой для здоровья. За эти дни нормализуется обмен веществ, улучшается кровообращение, организм в целом омолаживается. Вегатерианская диета на короткий срок даже повышает умственные способности.
- Человек может сам себе установить ограничения в продуктах на время поста, - считает врач-диетолог Нижегородского медицинского центра Вера Ушакова. - Причем это должны быть желанные продукты. Если сладкоежка откажется только от тортов, конфет и пирожных, для него это уже пост… Я считаю, что категорически противопоказано поститься больным диабетом. Им обязательно нужна нежирная белковая пища. Не следует поститься людям с пониженным гемоглобином…

Различная мотивация

Питание в пост не запрещает пользоваться приправами и специями. Самое время освоить восточную кухню. Соевые соусы, индийские пряности, отечественные травы, орехи, мед - это все то, с чем вы можете теперь экспериментировать.
Вторые блюда - это тоже не только каши. Овощные голубцы, грибные котлеты, картофельные зразы, тыквенная и кабачковая запеканки, постное ризотто со шпинатом и цукини, вегетарианский плов, рагу, фаршированные перцы, рататуй, морковное соте, блины на фасолевом отваре, запеченные фрукты … 
- По сути, пост - это осознанная жертва, - размышляет вслух отец Михаил. - Что же такого у меня есть, чего я не получил благодаря Богу, что я могу ему по сути предложить? Он отдал за меня самое дорогое сокровище - своего единородного Сына, чтобы я не погиб и через веру в искупительную жертву Иисуса обрел вечную жизнь в царстве небес. Так и отдавать нужно то, чем действительно дорожишь. И для каждого это разные вещи: для кого-то сладости, для других отказ от секса, соцсетей или телевидения… Ну и соответственно мотивация тоже различная. Это может быть благодарность или во славу, или ходатайственная, или за исцеление…
Когда придет долгожданная Пасха, постарайтесь себе не навредить. Из поста нужно правильно выйти. Не спешите разом налегать на мясные деликатесы, жирные и сладкие блюда. Дайте организму перестроиться на новый лад. Для того чтобы разговеться, хватит пары яиц, кусочка творожной пасхи и кулича. Постарайтесь в первые 3 - 4 дня после поста не употреблять жирную рыбу, сало, копчености, жирные сливки, пирожные и торты с масляным кремом, чипсы, газированные напитки. 
Обычно первая неделя после многодневного поста бывает сплошной. Запрещенные в течение нескольких недель продукты воспринимаются по-новому. Верующие в это время совершенно свободно предаются радостям жизни, не заботясь о стройности фигуры, калориях, часе приема пищи и прочем.
- Освобожденный и очищенный организм работает превосходно. Все полезные вещества идут на укрепление здоровья и строительство клеток тканей всех органов, а вредные без задержки удаляются прочь, - говорит диетолог.

Татьяна ЧИНЯКОВА. 

Рецепт "НН"

Блюдо-шутка, или фокус, или розыгрыш, а может быть, и волшебство... Время приготовления 20 минут. Для фальшивой черной икры нам понадобится 150 мл соевого соуса, столовая ложка агар-агара (продается в наших супермаркетах) и 250 мл рафинированного, дезодорированного растительного масла. 
Стакан подсолнечного масла надо поставить на час в морозилку. Вливаем в кастрюльку соевый соус и высыпаем агар-агар. Ставим на огонь и, помешивая, доводим до кипения, кипятим 30 секунд. Набираем полную пипетку соевого раствора и по каплям отправляем его в холодное масло. 
Капельки сразу же превращаются в маленькие шарики и оседают на дно стакана. Это самая утомительная часть - 150 мл раствора переместить пипеткой 2,5 мг в стакан с маслом. Выливаем масло в миску через ситечко. 
Промываем нашу икру под тонкой струей холодной воды и выкладываем в красивую креманку.


Следите за нашими новостями в удобном формате