Чем опасно самолечение

Чем опасно самолечение

Очередная трагедия произошла с ребенком. В Автозаводском районе Нижнего Новгорода умерла от гриппа трехлетняя девочка. Ребенок болел две недели. Но мать не сочла нужным обратиться к врачу, а сбивала температуру известными ей средствами. В итоге малышка умерла от остановки сердца на руках у бабушки.

Диагноз поставил менталитет

В нашей стране каждый сам себе лекарь, а если возникают какие-то вопросы, проще обратиться к знакомым бабушкам, нежели к специалисту. Людей практически не страшит вред самолечения для здоровья человека, хотя нередко это и заканчивается трагически. Памятен нижегородцам еще один вопиющий случай, произошедший два года назад. Тогда скончалась восьмилетняя девочка, у которой было врожденное заболевание кишечника. Оно лечится хирургическим путем, однако родители предпочли обойтись средствами народной медицины.
Еще накануне нынешней эпидемии гриппа врачи предупреждали: циркулирующие вирусы чрезвычайно опасны, и прежде всего своими осложнениями. И советовали непременно обращаться к врачу, даже не обращаться, а вызывать его на дом. Но, видимо, у россиян менталитет такой, что в то время, когда любой человек, живущий на Западе, непременно поспешит к своему лечащему врачу, как только почувствует какое-либо недомогание, наш человек прибегает к советам других людей, даже не имеющих отношения к медицине. 
Зная такую нашу особенность, некоторые из "специалистов" предлагали под самолечение подвести основу - обучить людей, какие препараты и в каких случаях стоит применять. 
Сейчас Московским городским научным обществом терапевтов подготовлен специальный электронный справочник с наиболее популярными вопросами обывателей о респираторных заболеваниях и ответами экспертов, основанными на доказательствах. Этот справочник можно скачать из Интернета.
Другие, наоборот, чтобы исключить практику самолечения, предлагают лекарственные препараты отпускать в аптеках только по рецептам. Но этому серьезно сопротивляются те, кто практикует их агрессивную рекламу в СМИ и Интернете, и сами фармпроизводители.

Доступная недоступная...

- Почему так распространено самолечение? Просто доступность медицинской помощи у нас невысока, - придерживается отличной от некоторых коллег точки зрения доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой гематологии и гериатрии Первого московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова, заместитель председателя формулярного комитета РАМН, президент межрегионального Общества фармакоэкономических исследований Павел Воробьев. - А в удаленных поселках ее просто нет. А их в стране около 80 тысяч. К примеру, затемпературил ребенок - матери начинают пичкать детей парацетамолом. Две таблетки в день - еще куда ни шло, а от трех у ребенка печень отвалится. Аспирин вообще запрещен для детей, так как вызывает синдром Рея. 
Допустим, доступность медицинской помощи в глубинке и на самом деле невысока. Но в таком крупном городе, как Нижний Новгород, возможности получить квалифицированную медицинскую помощь куда больше.
- Больше-то больше, - говорит житель областного центра Владимир Московец. - Но придешь в поликлинику, посмотришь на толпу, которая заполонила весь холл, и всякое желание отпадет дожидаться своей очереди. 
В нынешнюю эпидемию гриппа вызовов на дом было так много, что врачи ходили до поздней ночи и все равно не успевали всех обслужить. 
Как отмечает психолог Алла Подгорная, именно памятуя о нелучших сторонах медицинского обслуживания, нижегородцы, прежде всего активного возраста, стараются при недомогании обходиться без помощи врачей. А сегодня, когда не сняты еще с повестки дня вопросы сокращения кадров на производстве, боязнь потерять работу заставляет многих трудиться, пока есть силы. 
Нередко больной сначала занимается самолечением, а уже потом идет к врачу. В итоге теряется драгоценное время, а болезнь уже основательно запущена. Впрочем, по утверждению Татьяны Конышкиной, доцента кафедры общей и клинической фармакологии НижГМА, 60 процентов жителей региона доверяют врачам - это больше, чем в целом по стране, что показало проведенное несколько лет назад исследование.

Ольга АБРАМОВА.



Следите за нашими новостями в удобном формате