Второй волны гриппа нижегородцам не обещают

Второй волны гриппа нижегородцам не обещают

- В этом сезоне эпидемия гриппа оказалась рекордной - самой длинной за последние 10 лет, она продолжалась 10 недель вместо обычных 7 - 8, - рассказала заместитель Главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Ольга Княгина. 
Последние две недели ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ стабилизировалась. Так, на прошлой неделе за медицинской помощью обратились 20 903 человека, это меньше, чем неделю ранее. Снижение числа чихающих и кашляющих наблюдается во всех возрастных группах. 
Но самое главное - заболеваемость ниже эпидемических порогов по области на 10 процентов, в Нижнем Новгороде - на 15 процентов, отмечают в региональном Роспотребнадзоре. 
И все же, несмотря на стабилизацию ситуации и отмену всех ограничений (они были сняты санитарными врачами 14 марта), циркуляция вирусов гриппа на территории области продолжается. Согласно результатам лабораторных исследований анализов больных с тяжелыми формами заболевания, в 95 процентах случаев определяется грипп. В основном это вирус гриппа В (он выявляется в 72 процентах случаев). 
- Рекордная продолжительность нижегородской эпидемии связана с тем, что грипп В начал циркулировать в регионе параллельно с гриппом А (H3N2) с конца января. Поэтому второй волны эпидемии, как в других российских регионах, мы не ждем, - успокаивает Ольга Николаевна. - Между тем нижегородцам стоит по-прежнему быть настороже, не забывать о соблюдении правил личной гигиены и при первых признаках гриппа оставаться дома и обращаться за медицинской помощью. К счастью, в этом году в Нижегородской области среди заболевших гриппом не было летальных случаев, - отметила Ольга Княгина. Между тем в России, по данным лаборатории НИИ вирусологии им. Ивановского Минздрава России, с сентября по февраль от гриппа умерли 22 человека, четверо из них - дети.

Александра МАХЛИНА. 

На контроле

На этой неделе в целях недопущения распространения респираторных инфекций в образовательных учреждениях Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области и его территориальными отделами частично приостановлен воспитательный процесс в 2 классах 2 школ и в 13 группах 5 детсадов.

Между тем

Грипп никак не сдает позиции - число регионов РФ, где оказались превышены эпидпороги по гриппу и ОРВИ, возросло до 8 за неделю, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Однако подъем уровня заболеваемости гриппом B не продлится более двух недель. По ее словам, число заболевших растет преимущественно за счет детей школьного возраста. В ряде регионов пошла вторая волна эпидемии гриппа и ОРВИ. В несколько раз увеличилось число вызовов врача на дом и количество людей на приемах в поликлиниках.


Следите за нашими новостями в удобном формате