Предложение не делать детям манту у специалистов не находит поддержки

Предложение не делать детям манту у специалистов не находит поддержки

Обязательные прививки Манту в школах и детсадах могут отменить. Правда, если предложение детского омбудсмена Анны Кузнецовой получит поддержку в Минздраве РФ.

Врачи советуют...

Есть достаточно серьезная проблема с некоторыми родителями, которые отказываются даже узнавать реакцию Манту у своего ребенка. Некоторые называют причины религиозного характера. Ребенка же без пробы на туберкулез не берут в школу и детсад. Является ли это поведение родителей поводом оставить часть детей без обследования на такую серьезную болезнь, так пытается она обосновать свою инициативу. 
- У моей дочери-аллергика Пирке (так называли раньше), или прививка Манту, положительная всю жизнь, - говорит мама пятиклассницы Вера Заречная. - И каждый раз ее посылают к фтизиатру. Там дают витамины, слушают, смотрят, советуют укреплять иммунитет, чтоб не заболела. Неужели нет ничего лучше допотопного метода и нельзя точно выяснить, болеет ребенок или нет? На вопросы родителей отвечают уклончиво… 
- Всероссийским обществом фтизиатров приняты рекомендации по проведению тестирования на туберкулез, - говорит помощник министра здравоохранения Олег Салагай. - Специалисты утвердили несколько возможных вариантов тестирования: с использованием диаскинтеста и Т-теста, известная всем проба Манту. Результаты каждого из них будут признаваться достаточными для приема ребенка в дошкольное учреждение. Врачи советуют не отказываться от обследования, а перейти на другие формы, такие как диаскинтесты.

Поможет не заболеть

Манту и Пирке - одно и то же, различаются только способом прививки. Для чего проводится проба Манту? Чтобы определить, надо ли ребенку делать повторную прививку против туберкулеза. Первую делают еще в роддоме, и называется она БЦЖ. Проба нужна для того, чтобы узнать, кому из детей понадобится более глубокое обследование, и специалисты полностью отказаться от нее считают нецелесообразным. 
- Никакие причины не могут быть оправданием, когда ребенку не делают проб Манту перед школой, - категорична Татьяна Хозяинова, врач детского отделения нижегородского противотуберкулезного диспансера. - Он начинает входить в более тесный круг общения с другими людьми, и опасность его заражения возрастает. Если в течение семи лет проба была отрицательной, то его можно ревакцинировать - делать вторую прививку, что поможет ему не заболеть. Если отменят манту, то трудности возникнут у врачей с диагностированием. Сейчас мы делаем детям эту пробу, а после 7 лет применяем диаскинтест, так как у ребенка расширяется зона контактов и нужна особая бдительность, чтобы возможное инфицирование, которое не так страшно само по себе, не переросло в болезнь. Делать ревакцинацию при положительной пробе Манту нельзя, человек может заболеть.

Ника ПЕРОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.


Следите за нашими новостями в удобном формате