В Нижегородской области провели уникальную операцию на сердце

Уникальные операции на сердце с использованием инновационной системы транскатетерного протезирования аортального клапана начали делать на базе ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница» (СККБ).

Первые две операции успешно проведены 30 марта, еще три сделаны 31 марта.  При их выполнении используются инновационные транскатетерные аортальные клапаны CoreValve.  CoreValve  системы транскатетерного протезирования сердца, разработанной инженерами Medtronic.  По клинической эффективности такая операция сопоставима с хирургической заменой аортального клапана.

Уникальность операции в том, что она проводится без вскрытия грудной клетки и перевода сердечной деятельности на искусственную систему кровообращения. И, как считают специалисты, это настоящая революция в области кардеологии.

Такой способ имплантации более других подходит для пациентов в преклонном возрасте, для которых другие способы становятся по ряду причин противопоказаны. Первую имплантацию в Нижнем Новгороде провел заведующий отделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения (РХМДИЛ) СККБ Евгений Чеботарь и профессор, заведующий отделением РХМДИЛ Красноярской ККБ Алексей  Протопопов.

Александра МАХЛИНА.Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Кстати

Согласно официальной статистике, в мире общее количество пациентов с выраженным стенозом аортального клапана составляет около 300 тысяч. Распространённость аортального стеноза увеличивается с возрастом. По предварительным расчетам в Нижегородской области в данной операции ежегодно будут нуждаться 30 - 40 пациентов.


 




Следите за нашими новостями в удобном формате