Увлечение средствами для похудения наносит удар по организму

Увлечение средствами для похудения наносит удар по организму

К весне многие потянулись за средствами для похудения: хочется влезть в прошлогодний сарафанчик или джинсы, убрать животик, наеденный за зиму. Пожилые таким способом нередко надеются избавиться от боли в суставах и скинуть лишнее, чтобы не таскать на себе "мешок картошки", как советуют врачи.

Быстрота во вред

Аптека предлагает большой выбор таких средств. Не будем сосредотачиваться на препаратах, которые предназначаются для спортсменов. У тех свои подходы и собственные источники, где они добывают таблетки и микстуры. Им важно достичь нужных килограммов даже в ущерб здоровью. Другим же предлагаются безопасные для организма средства, как говорится в рекламных проспектах, хотя это не так.
- Худеть полезно, но быстро худеть очень вредно. В организме могут произойти необратимые изменения, - говорит гастроэнтеролог Наталья Николаева. - При резком похудении с работой не справляются печень, сердце, страдают клетки головного мозга.
И все же хочется побыстрее, сразу, тем более Интернет забит примерами звезд, изменившихся до неузнаваемости. В аптеке жиросжигатели есть для детей и взрослых, для женщин и мужчин, и мы не задумываемся, что это рекламный трюк, суть которого показать, что пилюлю сделали лично для вас и она не повредит. Надо понять, что за прилавком в аптеке думают не о больном или толстом, о нем заботятся другие люди - врачи и диетологи.
Жиросжигатели продаются в большом ассортименте, хотя не являются лекарствами, и представлены они в разных ценовых категориях. Делятся на три группы: выпускаемые компаниями по производству питания для спортсменов, биодобавки, препараты с липолитическим действием, непосредственно воздействующие на жир. 
Первая и вторая партии ускоряют метаболизм, разогревают организм и повышают его энергию без физической нагрузки. Третья - "для всех" - для изменения процессов в жировых клетках, после чего из них удаляется глицерин и ускоряется расщепление жира.

Бьют наповал

В эти препараты, как правило, входят вещества гуарана и элькарнитин - совсем не полезные добавки. Помимо этих препаратов существуют добавки, которые, попадая в желудок, расщепляют жир прямо во время приема пищи, блокируют усвояемость жиров, снижают аппетит. В их составе хитозан, бромелайн, или орлистат.
- Многие из этих "наполнителей" представляют угрозу для здоровья, и на продажу их в России наложен запрет, хотя в составе сложного препарата они присутствуют. Они часто неэффективны и порой вредны, - говорит провизор Алексей Никонов, специалист Нижегородской медакадемии.
В аптеке есть препараты для жиросжигания, содержащие эфедрин, аспирин, кофеин, сибутрамин и тироксин. Это реальные лекарства, которые пьют строго по показаниям определенные больные. Например, тироксин показан людям, у кого щитовидная железа не вырабатывает тиреотропный гормон. Для здоровой щитовидки регулярная добавка гормона приведет к его переизбытку, и своя железа замедлит работу, доводя до заболевания.
Снижает чувство голода и ускоряет обмен веществ коктейль из аспирина, кофеина, эфедрина. При этом вызывает учащенное сердцебиение, нервное состояние вплоть до психоза и даже судороги конечностей. Такое усиленное воздействие на сердечную мышцу может вызвать эффект внезапной смерти.
Сибутрамин - это вещество, которое воздействует на центр аппетита, расположенный в головном мозге. Во многих европейских странах жиросжигатели, в состав которых входит сибутрамин, запрещены ввиду того, что они наносят существенный вред таким жизненно важным органам, как сердце и печень. Тем, у кого печень не в порядке, а это большинство "поживших" и поевших вдоволь жирной пищи, острых и копченых изделий, препараты с таким наполнителем могут дать толчок к необратимым процессам развития лекарственного гепатита и цирроза.
Какие заболевания на старте в вашем организме и могут быть подтолкнуты химическими воздействиями - никто не знает, медицина в своей диагностике часто тормозит. Поэтому врачи - спроси любого - делают ставку в похудении на упражнения и диеты. Лечебным похудением занимаются только в стационарах специалисты-диетологи.

Корректирует природа

Таблеток, которые наверняка уменьшают вес за счет плавления жира, в настоящее время не существует. Рассказы об этом подобны русской сказочке, как у мишки на животе маслице растопилось. Поэтому прежде, чем приобрести жиросжигатели в аптеке, отзывы о которых даже самые восхищенные, стоит задуматься о последствиях. 
Стоят препараты для похудения немало, упаковка - от полутора до трех и более тысяч рублей. Но есть и подешевле, как мы любим, на основе трав, например, герани, овса, грейпфрута, чая. Они могут считаться относительно безопасными, как и относительно действующими на жир. Оказывают на организм термогенное действие. Но, к сожалению, курсовое, постоянное употребление трав также противопоказано людям, имеющим проблемы с сердцем, печенью, щитовидной железой или почками, а также беременным и кормящим женщинам и диабетикам. 
Дары природы лучше использовать в питании как обычную пищу. Съесть овощ или фрукт гораздо полезнее и вкуснее, чем глотать непонятную химию. Говяжья печень, скажем, - это очень действенный жиросжигатель, в котором много витаминов группы В, а также хрома и железа. Превращает потребляемые калории в энергию, а не в жиры. Морская капуста содержит много йода, который улучшает работу щитовидной железы, а та, в свою очередь, помогает телу стройнеть. Малина расщепляет жиры. Банан, тыква, кабачок богаты калием, который выводит лишнюю жидкость и препятствует образованию целлюлита. Грейпфрут - природный жиросжигатель, который прекрасно выводит лишнюю воду и также помогает расщеплять жиры. Зеленый чай - замечательный антиоксидант, замедляет процесс старения, помогает нормализовать обмен веществ, а значит, худеть. 
Обезжиренные молочные продукты включают в себя кальций, который способствует выработке гормона кальцитриола, он вынуждает клетки сжигать жир. И вся эта еда отличается от синтетических жиросжигателей очень важным компонентом - предсказуемостью.

Ника ПЕРОВА. 

Комментарий

Алла ПОЛЯШОВА, к.м.н., доцент Нижегородской медакадемии, эксперт по вопросам оздоровительного питания:
- Как действуют жиросжигатели (не очень корректный, кстати, термин), это вопрос, скорее, к Роспотребнадзору. При всем уважении к биодобавкам стоит отметить, что без консультации с доктором, с врачом-диетологом и начинать худеть не стоит. Избыточный вес и ожирение - это заболевание, сбой систем всего организма. В каждой поликлинике сегодня должен быть диетолог, это определено приказом министерства, и уже этот врач направит туда, где сначала проведут обследование специалисты, выясняя причину ожирения.

Кстати

Свойствами сжигания жиров обладают продукты с отрицательной калорийностью: смородина, черника, капуста, грейпфрут, огурец, щавель, сельдерей, шпинат, чеснок, чай зеленый, лимон, яблоки, ананасы, яйца, тофу, папайя и другие. При их употреблении на переваривание тратится много калорий. Орехи, курятина, лосось, кофе, бобы, яйца, вода ускоряют метаболизм. Специи обладают способностью влиять на процесс отложения жира. Пища, приправленная ими, ускоряет метаболизм. Такая еда меньше солится, что также благотворно влияет на процесс похудения.

Советы "НН"

Простое, постепенное сжигание жира - это один в неделю разгрузочный день на кефире. Переносится он легко, похудение идет медленно, что и требуется для поддержания здоровья. Человек не чувствует себя голодным.
Кефир, биокефир лучше с малым количеством жиров необходимо приобрести заранее, в количестве около полутора литров. В течение дня рекомендуется придерживаться следующей схемы и меню, употребляя кефир, заменяющий собой всю пищу, без исключения: 9.00 - выпить один стакан кефира обезжиренного; 12.00 - выпить один стакан биокефира; 15.00 - выпить один стакан кефира, содержащего фруктовые наполнители; 18.00 - выпить один стакан биокефира.


Следите за нашими новостями в удобном формате