Почти половина нижегородок работает во вредных условиях

Почти половина нижегородок работает во вредных условиях

Казалось бы, среди женщин домохозяйки встречаются гораздо чаще, чем среди мужчин. Однако на нижегородских предприятиях представительниц прекрасного пола трудится больше, чем мужчин. 
Их, по данным Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, более 415 тысяч, что составляет 55,9% от общей численности работающих. Больше всего (от 64 до 89%) женский пол занят в таких отраслях, как коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение. 
В прошлом году профессиональное заболевание впервые получила 41 нижегородка, у трех женщин зарегистрировано по два и более профзаболевания. В 2016 году среди женщин профессиональные заболевания чаще регистрировались у работниц таких профессий, как стерженщик, формовщик, уборщик в литейных цехах, машинист крана. 
Всего во вредных условиях труда работает 49,6% женщин от их общего количества. Производственный шум выше допустимых уровней, высокая концентрация пыли и химических веществ, неблагоприятный микроклимат - вот далеко не полный список условий, в которых трудятся нижегородки на отдельных предприятиях сельского хозяйства, химической промышленности, автомобилестроения. Кроме того, часто не соблюдаются нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей.

Александра МАХЛИНА. Фото fotki.yandex.ru.

Между тем

Всего в 2016 году в Нижегородской области зарегистрировано 46 случаев профессиональных заболеваний (отравлений) у женщин. Для сравнения: в 2015 году их было 62, причем 38 из них среди работниц предприятий Нижнего Новгорода.


Следите за нашими новостями в удобном формате