Уникальные операции смогут проводить в Нижнем Новгороде

Уникальные операции смогут проводить в Нижнем Новгороде

Клапан сердца пришел в негодность... Однако это не значит, что жизнь больного закончилась, даже если он преклонного возраста. Теперь для возрастных пациентов с кучей болячек доступны щадящие операции по замене клапанов, в том числе и в Нижегородском кардиоцентре. Он один из первых региональных центров в стране, где прошли уникальные операции на сердце с использованием инновационных транскатетерных аортальных клапанов.

Показаны пожилым

Бывает, что из-за болезней клапан поражен и не функционирует нормально. Раньше для того, чтобы его заменить, необходимо было выполнить операцию с применением искусственного кровообращения, которая предполагает обнажение сердца, подключение специального аппарата, остановку главного человеческого мотора. 
- Но аортальный клапан можно заменить и без такой тяжелой операции, - рассказывает главный врач специализированной кардиохирургической клинической больницы Антон Максимов. - Искусственный клапан можно ввести через бедренный сосуд, доставить до сердца, а затем поставить его вместо естественного клапана. Транскатетерное протезирование аортального клапана - это принципиально новая технология, появившаяся только в XXI веке. Впервые такая операция была выполнена в 2003 году во Франции. Сейчас транскатетерное протезирование активно завоевывает мир. На данном этапе оно применяется не у всех пациентов, а только у тех, которым нельзя предложить обычную операцию. Это люди пожилого возраста, пациенты, страдающие такими сопутствующими заболеваниями, как почечная недостаточность, онкология, сахарный диабет и другие. Они не могут перенести обычную полостную операцию.
Длится подобная операция около двух часов. Хотя первые из-за организационных моментов проходили чуть дольше, но уже на следующий день пациенты с новым искусственным клапаном чувствовали себя хорошо.

Изменили судьбу

Сормовичка Лидия Ивановна оказалась в числе первых пациентов центра, которым посчастливилось попасть в руки умелых хирургов, внедряющих новый вид помощи. У нее целый букет заболеваний, включая порок сердца. О нем Лидия узнала, еще будучи молодой, во время беременности. 
- Мне даже аборт предлагали, но я не согласилась. Сегодня дочке уже 51 год, внуку 28 лет, - рассказывает женщина. 
Лидии Ивановне, которая считала, что жизнь ее подошла к концу, врачи помогли изменить судьбу - теперь у нее есть все шансы понянчить правнука, который, как рассказала по секрету Лидия Ивановна, "уже в проекте". 
Для того чтобы передать опыт по замене сердечного клапана щадящим способом, к нижегородским коллегам в Нижний Новгород приехал заведующий отделением Красноярской клинической больницы Алексей Протопопов.
- Эта технология позволяет тяжелым, неоперабельным больным возвратиться к полноценной жизни. Пока количество операций ограничивается федеральными квотами. Я рад, что Нижний Новгород вошел в число первых пионерских клиник, где были эти операции выполнены. Уверен, что в дальнейшем такие операции будут делаться большему числу пациентов, - поделился Алексей Владимирович.

Александра МАХЛИНА. Фото АЛЕКСАНДРА ВОЛОЖАНИНА.

Авторитетно

Ирина ПЕРЕСЛЕГИНА, министр здравоохранения Нижегородской области: 
- Академик, ведущий кардиохирург Российской Федерации Лео Бокерия говорил о том, что по уровню развития кардиохирургии можно оценивать уровень здравоохранения в целом. Правительство Нижегородской области очень большое внимание уделяет развитию кардиохирургии в регионе. Подтверждение этому модернизация кардиологической службы - специализированного кардиоцентра - и увеличение как числа, так и видов кардиологических вмешательств. 
В Нижегородском кардиоцентре начали оперировать сложные врожденные пороки сердца у новорожденных. Эти операции выводят нижегородскую кардиохирургию на мировой уровень. Развиваются и щадящие малоинвазивные методы кардиохирургии. При Борисе Королеве статус Нижегородского кардиоцентра был очень высокий, и хочется, чтобы мы и дальше занимали эти позиции. Сегодня уже 84 процента высокотехнологичной медицинской помощи выполняется в регионе. Это важно для пациентов. Скажем, тех, кто нуждается в щадящих операциях по замене клапана, раньше требовалось отправлять в крупные федеральные центры, в другие города. Теперь они могут получить помощь дома, где, как известно, и стены помогают.

Цифра

Транскатетерное протезирование аортального клапана выполняют в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Красноярске. По прогнозам специалистов, порядка 30 - 40 нижегородцев будут нуждаться в подобных операциях ежегодно.


Следите за нашими новостями в удобном формате