Научимся ли мы выбрасывать мусор правильно?

В садах сейчас наступает сезон работ. За зиму у рачительных хозяев приготовился замечательный компост - ценное удобрение. Ничего не нужно было делать, только складывать отдельно в кучу все растительное. Банки и склянки, пластик несли в контейнер. Там, где разделяют мусор, и земля стала плодороднее.
Почему мы настолько нецивилизованны, что не можем также с умом разделять мусор и в городе, чтобы из того, что можно было переработать, производили картон, пластиковые предметы, чтобы металл повторно использовали, не засоряя свалки? Кто научит население и поставит контейнеры, куда бросать отходы можно будет раздельно? Сто лет об этом говорим, а научиться не можем…

Надежда ЗАМУТИНА,
Нижегородский район, Нижний Новгород.

Раздельный сбор мусора, строительство мусороперерабатывающих предприятий - давнишняя мечта властей, о чем газета наша много раз писала. Конечно, всем хочется, чтобы сказка стала былью. Но, как правильно говорит наша читательница, сначала нужно научить людей складывать мусор раздельно. 
Но нашлись люди, экологи, которые готовы начать учебу. Пока они ориентируются на молодежь. 
С 30 марта по 5 июня 2017 года пройдет Всероссийский экологический флешмоб "Разделяй с нами" (www.разделяйфлешмоб.рф). Цель проекта - вовлечь максимальное число людей в практику раздельного сбора отходов в повседневной жизни благодаря игровому формату экофлешмоба и интересным заданиям-вызовам и тем самым увеличить объем отходов, которые пойдут в переработку. 
Принять участие во флешмобе может любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте, указанном выше, и получить доступ к заданиям. Флешмоб состоит из 13 заданий, выполняя которые участники научатся сортировать отходы для сдачи их во вторичную переработку и вовлекать в этот процесс родных и соседей, начнут производить меньше отходов, например заменяя одноразовые вещи на многоразовые или покупая продукцию из вторсырья. Флешмоб включает и творческие задания: съемку видеороликов, создание арт-объектов и другие, которые помогут участникам и научат "умному" обращению с отходами.

Анастасия ЩЕРБИНИНА.
Телефон для справок 8 916 206 41 00.

Кстати

Каждый житель России создает почти полтонны отходов в год, из них более 90 процентов оказывается на свалках и только 4 - 5 процентов вторично перерабатывается. Раздельный сбор отходов у источника их образования (дома, на работе и т.д.) - это необходимое условие для их эффективной переработки.
Успешно выполняя задания и выкладывая отчеты, активные участники могут выиграть один из 2560 призов.




Следите за нашими новостями в удобном формате