Раннее выявление рака способствует успешному лечению

Раннее выявление рака способствует успешному лечению


После того как человеку диагностируют рак, он, как правило, испытывает шок. Проходит в среднем больше месяца прежде, чем он попадает в руки к врачам, которые начинают лечение.


По "зеленому коридору"


Это долгий срок, считает главный онколог Нижегородской области Олег Железин. Промедление с началом процедур связано с тем, что врачам нужно не только принять решение о тактике и методе лечения, но и решить организационные моменты, связанные со сложностями записи на прием к врачу-онкологу, прохождением необходимого обследования. 
- В нашем диспансере на протяжении уже нескольких месяцев карточки впервые обратившихся пациентов помечаются красным цветом, и для этой категории создается режим "зеленого коридора", - рассказывает Олег Валерьевич. - Очень надеемся на внедрение электронной истории болезни, что также поможет сократить время от постановки диагноза до начала лечения. Пациентов, столкнувшихся с трудностями, мы призываем рассказывать о них на нашем сайте, звонить по телефону горячей линии или обращаться непосредственно ко мне, заместителям главврача.
То, что онкологическим больным уделяется такое внимание, приносит свои результаты. Так, количество летальных исходов от таких заболеваний в 2016 году впервые снизилось на 1070 случаев. 
Но, как признает Олег Железин, проблем в организации диагностики и лечения раковых больных все еще немало.
В прошлом году различные виды онкологии выявлены у 15 319 нижегородцев, что на 1760 больше, чем в 2015 году. Это говорит о том, что более эффективно стала работать система ранней диагностики. 
В 2015 году на ранних стадиях диагноз был поставлен 6922 пациентам, в 2016-м - 8399. Рост составил 1444 случая! Для лечения пораженных этой болезнью людей раннее диагностирование порой играет решающую роль.

Врачам в помощь

- Оказав человеку помощь, мы потом закрепляем за ним статус хронически онкологического больного с тем, чтобы он систематически получал специализированное лечение и благополучно жил долгие годы. И здесь хотелось бы отметить положительную роль регионального правительства, которое обеспечивает финансирование действующей системы онкологической помощи. Это сегодня один из главных факторов борьбы с раком, - отмечает главный онколог области.
Возможность оценить состояние здоровья и выявить онкологию дают диспансеризация и профилактические осмотры. Наглядно это демонстрируют цифры: в 2014 году по результатам медобследования было выявлено 2245 случаев злокачественных новообразований, в 2015-м - 3789, в 2016-м - 3992.
Свой вклад в борьбу с раковыми болезнями вносят и нижегородские ученые. Например, прибор для оптическо-когерентной томографии, разработанный группой ученых НижГМА и ИПФРАНа, успешно используется не только в областном онкодиспансере, но и в рядовых больницах. Их новые исследования и разработки, возможно, будут использоваться врачами уже в ближайшие годы.

Евгения АЛЕКСАНДРОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.


Следите за нашими новостями в удобном формате