В Нижнем Новгороде прошел необычный футбольный турнир

В Нижнем Новгороде прошел необычный футбольный турнир

Матч преодоления

На минувшей неделе в Нижнем Новгороде прошел футбольный турнир с участием ВИЧ-позитивных спортсменов. Вместе с ними на поле вышли замгубернатора области Дмитрий Сватковский, а также представители Роспотребнадзора и журналисты.

Стоит отметить, что параллельно с турниром там же, в ФОКе «Мещерский», проходило и экспресс-тестирование на ВИЧ, где каждый желающий мог бесплатно проверить свой иммунитет.

- Сегодня мы обладаем возможностью останавливать прогрессивную болезнь. Но главное, чему был посвящен матч, – это гражданская позиция общества. Мы не должны огораживаться от ВИЧ-инфицированных людей, а должны быть с ними рядом, - подчеркнул Дмитрий Валерьевич.

Несмотря на то, что ситуация со СПИДом в Нижегородской области лучше, чем в среднем по стране, специалисты все равно призывают регулярно проверять свое здоровье. По словам руководителя Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Григория Мошковича, стоимость анализа на ВИЧ в государственных учреждениях стоит всего 100 рублей.

Олег ОРЛОВ


Следите за нашими новостями в удобном формате