К отпечаткам пальцев добавится еще один метод опознания.

Тюремное ведомство планирует создать общую фонотеку голосов осужденных - наравне с отпечатками пальцев. Это поможет распознать человека по брошенному слову - где-нибудь в неудачное время в неудачном месте. Идея родилась в управлении Федеральной службы исполнения наказаний в связи с тем, что в последнее время участились случаи мошенничества по телефону.

Хотя гаджеты заключенным не положены, некоторые сидельцы как-то умудряются оставаться на связи, более того - проворачивать аферы с помощью телефонов. Просто звонят по первым попавшимся номерам и каким-то образом вытягивают из граждан деньги. Схемы телефонного обмана известны, однако все равно мошенники находят жертв…

Как мы выяснили, в некоторых  исправительных учреждениях оперативными службами на регулярной основе уже ведется запись и учет образцов голосов осужденных. Причем, дабы человек не смог изменить голос и манеру речи, его записывают без его ведома.

- Создание такой фонотеки сможет упростить расследование уголовных дел, связанных с мошенническими действиями с использованием средств сотовой связи, - подтвердил Александр Листков, много лет проработавший на должности председателя региональной общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, находящимся в местах принудительного содержания. - Но у нас в Нижегородской области пока только присматриваются к этому нововведению…

Тем не менее, по мнению экспертов, в перспективе подобная база данных голосов осужденных может быть создана и во всем тюремном ведомстве. Это поможет расследовать не только дела о телефонном мошенничестве: вокруг нас много не только камер, но и микрофонов, и голоса преступников тоже часто попадают на пленку.

Татьяна МИТИНА.


Следите за нашими новостями в удобном формате