Новые ворота за границу появились в Нижнем Новгороде

Нижегородские туристы в турецкую Анталию улетали из старого терминала международного аэропорта Стригино. А по возвращении оттуда встречали их в новом терминале с цветами и тортом. Но для многих стал настоящим сюрпризом сам терминальный комплекс. 

- Даже лучше, чем  за границей, - говорил своей спутнице загоревший "на югах" нижегородец.

- Теперь и иностранцев не стыдно принимать в таком-то здании, - вторила ему женщина.

С пассажиров из Анталии началась полная эксплуатация нового терминала.  В нем установлено 37 кабин паспортного контроля, пропускная способность пункта пропуска через государственную границу на данный момент составляет 740 пассажиров в час в двух направлениях, что в два раза превышает возможности старого аэровокзального комплекса.

- По завершении строительства участка высокоскоростной магистрали от Москвы до Нижнего Новгорода аэропорт Стригино станет крупным транспортно-пересадочным узлом, - заявил губернатор Валерий Шанцев, комментируя перевод обслуживания международных рейсов в новый терминал аэропорта.

Глава региона отметил, что регулярными и чартерными международными рейсами из нового комфортабельного терминала смогут воспользоваться не только жители области, но и соседних регионов, где нет своих международных аэропортов.

Исполнительный директор аэропорта Нижний Новгород  Денис Букин подчеркнул, что областное правительство оказывало всестороннюю помощь и поддержку при подготовке к переводу международных рейсов, в том числе по дооснащению нового терминала.

- На сегодняшний день у нас есть регулярные направления в Стамбул, Минск, чартерные направления - в Испанию, Грецию, Турцию, Тунис. С существующим на сегодняшний день ростом пассажиропотока, который оценивается в 8 процентов в год, пассажиропоток аэропорта превысит цифру в 1,5 миллиона пассажиров в год уже в 2019 году, - отметил Денис Букин.

И.о. министра транспорта Нижегородской области Николай Мамонов подчеркнул, что перспективы роста пассажиропотока вдвое в ближайшие пять лет вполне реальны.

Напомним, что эксплуатация нового терминала в тестовом режиме началась 4 марта 2016 года после проверки работы всех систем волонтерами, которая прошла 28 февраля. Он стал первым завершенным объектом инженерной инфраструктуры, которые будут сданы в регионе в рамках подготовки к ЧМ-2018.

Евгений МАТВЕЕВ.


 


Следите за нашими новостями в удобном формате