Медики отмечают рост отказов от прививок

Мотивация против вакцинации

Когда-то прививки принесли спасение человечеству. Благодаря им удалось полностью искоренить оспу, и теперь даже вакцинация от этой заразы отменена.


По словам  главного специалиста-эпидемиолога министерства здравоохранения Нижегородской области Людмилы Башкатовой, в области  вакцинация способствовала тому, что  последний случай заболевания полиомиелитом был зарегистрирован в 1993 году, дифтерией - в 2011-м, паротитом - в 2012-м, а краснухой - в 2013 году.

Сегодня же число противников прививок растет, с тревогой констатируют в минздраве Нижегородской области и региональном Управлении Роспотребнадзора. Так, в нашем регионе остаются не привитыми от такого опасного заболевания, как полиомиелит, около трех тысяч детей. Часть из них имеют отвод по медицинским показаниям, а одна треть ребятишек остались без прививки по настоянию их родителей. 

Одна из причин родительских отказов - страх осложнений. Но их вероятность, хотя и существует,  остается минимальной. В прошлом году, по словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольги Княгиной, было 25 кратковременных осложнений после уколов. Они были связаны с вакцинацией против туберкулеза, единичные реакции были после краснухи, паротита, коклюша. 

- В случае с прививкой БЦЖ против туберкулеза осложнения были связаны не с качеством вакцины, а с нарушением техники ее введения.  Что касается тяжелых случаев, то за минувшие  десять лет лишь четыре человека получили серьезные поствакцинальные  осложнения. И в связи с этим им выдают пособия министерства соцполитики, - отметила Ольга Николаевна.

Безусловно, именно прививки помогают сдерживать накал ежегодных эпидемий гриппа. В 2016 - 2017 годах  количество привитых людей от гриппа в России было увеличено вдвое, и это позволило снизить уровень заболеваемости в 11 раз в целом по стране.

Александра МАХЛИНА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Кстати

В рамках массовой иммунизации населения против гриппа ежегодно в Нижегородской области прививают более 1 млн человек, всего же по статистике в учреждениях здравоохранения региона делается свыше 2,5 миллиона прививок различными вакцинами. Дети первого года жизни, согласно национальному календарю прививок, получают таковых 12.

Между тем

Практически в основе всех вакцин лежит куриный белок, поэтому для людей с его непереносимостью прививка может быть опасна. С большой осторожностью к прививкам стоит  подходить людям с признаками иммунодефицита. Так, пациентам с диагнозом ВИЧ противопоказано введение живых вакцин против кори, краснухи, туберкулеза. Но они могут защитить себя с помощью вакцинации от гепатита В, от дифтерии, столбняка, коклюша.


 


 


Следите за нашими новостями в удобном формате