Эту болезнь во всем мире давно признают всерьез

Устал как проклятый

Кому из нас не приходилось уставать? Кто-то задействован на тяжелой физической работе, у кого-то труд связан с командировками, а кто-то по лету чуть ли не каждый день горбатится на грядках. Но есть усталость и другого рода, когда для нее вроде нет видимых причин, а состояние это длится не день-два, а гораздо больше.

Нагрузки утомляют

Между тем, по статистике, от синдрома хронической усталости (СХУ) страдает 2,6 процента всего населения. Многие доктора считают ее "ненастоящей" болезнью, но австралийские исследователи недавно доказали, что синдром этот связан с дефектными рецепторами иммунных клеток. Кстати, СХУ был внесен в Международную классификацию болезней еще несколько лет назад, вот только четких диагностических критериев для него не было.

Сейчас исследователи установили, что люди с этим синдромом в отличие от "нормальных" имеют один нуклеотид в последовательности ДНК. Этот дефект не дает ионам кальция проникать внутрь клеток в нужном количестве, что нарушает работу органов - от мозга до поджелудочной железы.

Открытие позволяет диагностировать и лечить СХУ в рамках не психологии или психотерапии, а в сфере нарушений работы иммунитета.

- Синдром хронической усталости - постоянное чувство усталости и переутомления, упадок сил, не проходящий даже после длительного отдыха. Это заболевание особенно характерно для жителей крупных городов с ускоренным ритмом жизни и неблагоприятной экологической обстановкой. Главной причиной возникновения синдрома считаются длительные психоэмоциональные нагрузки на нервную систему, - отмечает Элла Семенова, врач-психиатр ГБУЗ НО "Нижегородская областная психоневрологическая больница № 3".

Как говорят специалисты, СХУ в основном подвержены люди 25 - 45 лет. И еще: по статистике, женщины страдают от этого синдрома в несколько раз чаще мужчин.

- Хронические заболевания - затянувшиеся болезни или частые рецидивы - нарушают слаженную работу иммунной системы и организма в целом, приводя к перегрузке нервной системы, истощению жизненных сил и возникновению чувства хронической усталости, - отмечает Элла Валерьевна.

И сон не помогает

Частые депрессии, постоянный стресс, мрачные мысли и чувство тревоги и страха являются главными "вредителями" для деятельности нервной системы, приводящими к постоянной усталости и переутомлению. Кроме того, к СХУ могут привести постоянные недосыпания, нерациональный распорядок дня, длительное умственное или физическое перенапряжение. Да даже недостаток солнечного света, свежего воздуха или движения.

Кроме того, способствуют наступлению этого заболевания недостаток или избыток пищи, отсутствие в ней витаминов, макро- и микроэлементов, некачественные продукты. Может сказаться и неблагоприятная экологическая обстановка.

- Существует теория, согласно которой одной из основных причин возникновения хронической усталости является попадание в организм вирусов герпеса, цитомегаловирусов, ретровирусов, энтеровирусов и др., - продолжает эксперт "НН". - Главным отличием СХУ от простого переутомления является тот факт, что после длительного отдыха это чувство проходит и организм опять готов к работе. Хроническая усталость, напротив, сохраняется при снижении нагрузок на организм и не проходит даже после крепкого сна.

Другими признаками СХУ являются бессонница, головные боли, нарушение умственной деятельности (концентрации внимания, способности к размышлению и запоминанию), недостаток энергии (чувство усталости, слабости, апатии, утомление после выполнения несложных заданий), психологические расстройства (депрессия, плохое настроение, беспокойство и беспричинный страх), нарушение двигательной активности (постоянные боли во всем теле, особенно в мышцах и суставах).

Ольга СИНИЧКИНА.

Кстати

При проявлении признаков СХУ врачи рекомендуют правильное питание (отказ от фастфуда, обилие свежих овощей и фруктов), психотерапию, хороший сон и правильный распорядок дня, а также прогулки на свежем воздухе. Хорошо помогает смена окружения - поездки на природу, частые прогулки или вылазки в лес, отдых на курорте.


 


Следите за нашими новостями в удобном формате