Нас ждет электронный больничный

На смену бумажному больничному приходит его электронный вариант. И произойдет это уже достаточно скоро - после 1 июля текущего года.

Избавят от рутины

"НН" уже рассказывали о том, что в правительстве РФ решили избавить работодателей, медучреждения и Фонд социального страхования (ФСС) от долгого и сложного расчета пособий в связи с временной потерей гражданами трудоспособности и бумажного оборота, который сопровождает этот процесс.

Пилотный проект, запущенный в Москве, Астраханской и Белгородской областях и в Крыму несколько лет назад с целью узнать, как приживется электронный больничный в нашей действительности, похоже, показал, что  он со своей задачей справляется.

На днях Госдума приняла в третьем чтении правительственный законопроект, предусматривающий возможность формирования листка нетрудоспособности в электронной форме.

Соответствующие изменения внесены в законы "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и  "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Они предусматривают, что выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляется на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией "в форме документа на бумажном носителе или сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью медицинским работником и медицинской организацией".

Ни потерять, ни подделать

Таким образом, потерять или подделать больничный лист станет крайне сложно. Работодатели смогут избежать штрафов за принятие к выплате документов, не соответствующих требованиям ФСС, а специалисты фонда смогут проверить сведения, поданные работодателем. Более конкретно форму и образец заполнения больничного листа теперь должен будет определить Минздрав России.

Пациенты будут знать  лишь номер своего больничного, который они смогут сообщить работодателю. Сведения о нетрудоспособности работника, о продолжительности его болезни, дне выхода на работу будут передаваться в сети Интернет.

В настоящее время технология использования электронного листка нетрудоспособности отрабатывается в рамках того же пилотного проекта, который реализует ФСС. Как сообщает пресс-служба Минтруда, по состоянию на апрель 2017 года к системе подключились 167 медицинских организаций регионов и городов - участников пилотного проекта. Всего территориальные органы ФСС уже приняли около 800 тысяч электронных больничных.

В правительстве считают, что электронные документы должны постепенно вытеснить их из оборота. На первых порах у пациентов собираются даже спрашивать согласие на оформление больничного в непривычном формате.

Евгения АЛЕКСАНДРОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

 Компетентно

Как "НН" разъяснили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, в комментариях к законопроекту сказано, что выдача электронных листков нетрудоспособности не является повсеместной и обязательной. Электронный вариант призван упростить работу в первую очередь для крупных организаций с большим количеством документооборота. Регионы смогут подключаться к обновленной системе по мере готовности. Для этого Федеральным фондом социального страхования будут установлены форматы электронного обмена, даны описания сервисов, собирающих информацию. В Нижегородской области на основе этих документов будут поставлены задачи разработчикам, после чего сервис будет доступен во всех медучреждениях, подключенных к защищенной сети Министерства здравоохранения.




 


Следите за нашими новостями в удобном формате