Нижегородский "Олимпиец" возобновляет турнирный поход

Нижегородский "Олимпиец" возобновляет турнирный поход

Ориентир на ФНЛ

В Краснодарском крае, шутка ли, имеется девять профессиональных футбольных клубов, которые представляют все лиги, начиная от РФПЛ и заканчивая вторым дивизионом. Еще несколько лет назад похожая ситуация была и у нас. Однако сегодня единственным представителем земли нижегородской в футболе остался ФК "Олимпиец", выступающий всего лишь в зоне "Урал-Поволжье" второго дивизиона. И вчера эта команда вновь возобновила свой поход в Футбольную национальную лигу.

Рокировки под задачу

Задачи перед "Олимпийцем" перед началом сезона стояли поистине титанические - выйти в ФНЛ. Действительно, с имиджевой точки зрения негоже региону, принимающему чемпионат мира по футболу, не иметь команды даже в подэлитном дивизионе. Собственно, под эту марку в начале сезона был собран вполне себе неплохой коллектив, в котором были такие опытные парни, как Николай Жиляев, Сергей Ваганов, Артем Даниленко, Шота Бибилов и другие. Почему были? Потому что в межкруговой перерыв все перечисленные игроки ушли из команды по различным причинам. Вместе с ними команду покинули Михаил Горелишвили, Роман Еремеев, Денис Замятин, Александр Куликов и Максим Нестеров. В итоге среди покинувших клуб оказалось четверо нижегородцев.

Однако вакансии долго не пустовали, и на их место пришли футболисты, чьи имена вряд ли известны широкой общественности. Пожалуй, стоит отметить только нападающего Михаила Сорочкина и молодого вратаря 1999 года рождения Николая Сысуева. Первый выступал еще за "Волгу" и "Волгу-Олимпиец". Михаил - воспитанник нижегородского футбола, но его трансфер выглядит не совсем однозначным. Во-первых, он давненько не отличался в официальных матчах. Более того, за полгода, проведенные в "Сызрани-2003", Сорочкин не всегда выходил на поле в основном составе. Хотя тут, конечно, большую роль играет факт своей команды. По всей видимости, "Сызрань" была не его клубом. В связи с этим тем более странным выглядит расставание с Даниленко, который забивал мячи не только во второй лиге, но даже в ФНЛ и в премьер-лиге.

Николай Сысуев - еще один наш земляк, который прошлый сезон провел в дубле "Олимпийца" в чемпионате Нижегородской области. По итогам турнира команда заняла второе место, а сам Сысуев удостоился звания лучшего голкипера турнира. Однако его перспективы в качестве основного вратаря выглядят туманными. Во всяком случае, прямо сейчас. То, что у парня есть колоссальный потенциал, - неоспоримо.

Но главный трансфер состоялся на тренерском поприще. Вместо не справившегося с промежуточной задачей Константина Галкина у руля клуба встал известнейший специалист Николай Писарев. Приход экс-игрока московского "Спартака" и сборной "России" воодушевил немногочисленных болельщиков. Вместе с ним в клуб пришел испанский помощник Диего Кинтеро Буэно, тем самым до минимума сокращая местное представительство в тренерско-административном штабе.

Шансы есть

Как заметил капитан команды Антон Хазов в одном из интервью, шансы на выход "Олимпийца" в ФНЛ есть, но не все теперь зависит от них. Помимо нижегородской команды, есть и еще одна, которая стремится занять первое место. "Зенит-Ижевск", пожалуй, главный соперник "Олимпийца", перед возобновлением турнира опережал его на четыре очка. Но прошедший первый весенний тур существенно упростил положение "Олимпийца". Первый шаг на пути в ФНЛ подопечные Николая Писарева сделали достаточно уверенно, обыграв дома тольяттинскую "Ладу" со счетом 2:0. Голами отличились Аюпов и Сорочкин. К слову, "Олимпийцу" здорово подсобил и лидер первенства, "Зенит-Ижевск", "скатавший" нулевую ничью с челнинским "КамАЗом", командой с предпоследней строчки в турнирной таблице. Таким образом, отставание нижегородцев от лидеров составило всего два очка, и теперь все зависит исключительно от самого "Олимпийца".

 Что касается повышения в классе, то с этого сезона условия этого несколько изменились - выход в Футбольную национальную лигу возможен только в случае первого места. Если же команда занимает его, но от повышения в классе отказывается, право сохранить прописку в ФНЛ выпадает вылетевшему из нее клубу. С другой стороны, по слухам, у "Зенита-Ижевск" нет четкой задачи повышения рангом. Но, например, почему бы не занять первое место, радостно повесить  медали на шею, после чего отказаться от лиги в пользу условной "Мордовии", стоящей на грани вылета. Кстати, Саранск тоже будет принимать мундиаль.

Таким образом, вывод о том, что заруба будет не на жизнь, а на смерть, напрашивается сам собой. У "Олимпийца" есть почти все, чтобы решить поставленную задачу.

А теперь стоит сказать о том, чего у команды нет или почти нет, - это болельщики. После расформирования "Нижнего Новгорода" и "Волги" нижегородцы смотрят на этот проект с неким недоверием. Приходится читать множество высказываний, что эту команду они своей не считают, уж больно искусственно она была создана. Об этом говорят и пустоты трибун стадиона "Локомотив". Пожалуй, только в стартовом матче первенства "Олимпиец" собрал приличное количество зрителей, что было вызвано неким тестовым интересом, зато потом этот самый интерес резко сошел на нет. Только по официальным данным среднее количество зрителей на матче составило 1000 человек, хотя по факту, если посмотреть на трибуны, было и того меньше. Руководствуясь этим, администрация клуба сделала вход на оставшиеся домашние игры бесплатным, что неудивительно - вся главная борьба будет разворачиваться именно на домашней арене. А от количества болельщиков зависит в том числе и результат.

Между тем стадион "Локомотив" по окончании сезона будет закрыт на реконструкцию под тренировочную базу к чемпионату мира. И в случае, если нижегородцы все же сумеют решить задачу, то, по некоторым сведениям, переедут играть в Дзержинск на центральный стадион "Химик". А вот если не решат… то здесь возможны всяческие варианты. По нашим сведениям, в этом случае домашней ареной клуба может стать стадион "Северный". Но тут же напрашивается и другой вопрос. Какие шаги будут предприняты, если клуб и в этот раз не повысится в классе? Ждать ответа на эти вопросы осталось недолго - летом узнаем.

Рафаэль МОРАЛЕС. Фото Александра СВЕТЛАНОВА.

Календарь оставшихся матчей

24.04. "Челябинск" - "Олимпиец"

07.05. "Олимпиец" - "Волга" (Ульяновск)

13.05. "Динамо-Киров" - "Олимпиец"

19.05. "Олимпиец" - "Зенит-Ижевск"

25.05. "КамАЗ" - "Олимпиец"

30.05. "Олимпиец" - "Носта"

04.06. "Сызрант-2003" - "Олимпиец"


Следите за нашими новостями в удобном формате