Профессию по душе позволяют выбрать ресурсные центры

Профессию по душе позволяют выбрать ресурсные центры

Ресурсные центры позволяют тесно сблизить теорию и практику и гарантировать своим выпускникам работу на предприятиях со стабильной зарплатой.

Нижегородский автотранспортный техникум выпускает автомехаников, слесарей, водителей самого высокого уровня. И это подтвердила олимпиада профессионального мастерства в транспортной сфере, которая прошла на его базе.

Директор  Сергей Сбитнев гордится тем, что его техникум стал одним из победителей  инновационного проекта, многое изменившего в подходах к подготовке студентов. В 2018 году здесь откроется ресурсный центр. Уже обновлена материальная база, создана система факультативов, дополнительного образования. Выпускник-специалист востребован и может выбрать себе работу по душе.

Студент Владислав Куорти  говорит, что после  окончания техникума планирует работать в крупной организации по перевозке пассажиров, в экспедиторской службе. Андрей Жильцов собирается продолжить образование в вузе на факультете автотранспорта, куда поступить ему теперь проще, чем из школы.

Руководители предприятий признаются, что  выпускников ресурсных центров расхватывают на лету, так как качество подготовки, квалификация и практический опыт позволяют им сразу показать хороший результат на производстве.

Именно этого и добивается регион, создав уже 25 ресурсных центров для всех отраслей производства и готовя еще четыре, как подтверждает замминистра образования Владимир Шахназаров.

- В ресурсных центрах работают по совершенно другим правилам, - отметил губернатор Валерий Шанцев. - Одновременно идет и теоретическая, и практическая подготовка с жесткой привязкой к конкретным технологиям, оборудованию, т.е. рабочий может найти себе место на любом предприятии, где применяется сегодня современное оборудование… А всего  нам нужно около 30 ресурсных центров.

Ника ПЕРОВА


Следите за нашими новостями в удобном формате