Афиша "НН". С 28 апреля с призами

Афиша "НН". С 28 апреля с призами

В союзе традиций и современности

С 28 апреля. Нижегородский государственный историко-архитектурный музей – заповедник (у подножия Зачатьевской башни) . «По дороге времени». 6+.

Выставка создана специалистами НГИАМЗ при участии частных коллекционеров ретро-техники, и состоит из трех тематических комплексов, посвященных истории движения по суше, по снегу и льду, по воде.

Каким образом наши предки преодолевали водные преграды, какое огромное значение для них играли снег и лед, как крутились деревянные колеса?

Особое внимание на выставке уделено средневековой передвижной военной технике.

Кстати, так как наиболее полно понять технику можно только в действии, экспозиция наполнена действующими экземплярами автомобилей. Часть ретро-автомобилей выделена для прогулок и экскурсий по Нижне-Волжской набережной от Зачатьевской башни до Парка Победы.

С 27 апреля. Арсенал. «Свежий слой». 6+.

Эта новая масштабная выставка посвящена отношениям нижегородского стрит-арта с традиционным народным искусством региона.

Экспозиция выставки объединяет предметы народных промыслов, декоративно-прикладного искусства и работы современных нижегородских авторов.

Всего представлено более 80 экспонатов, среди которых живопись, графика, объекты, скульптура, предметы декоративно-прикладного и народного искусства, старинные книги, а также инсталляции, специально созданные для выставки.

Каждый раздел выставки будет сопровождать информационный стенд с архивными фотоматериалами конца XIX — начала XX века, фотодокументациями уличных работ нижегородских художников и текстами о традиционном и современном искусстве Нижегородского региона.

Каждую среду вход на выставку свободный.

Круглый стол

Поговорим о деликатесах

11 мая. Арсенал. 19.00. «От «вкуса к необходимости» к «извращенному вкусу». 12+.

Рыбный хлеб и «карие глазки», еда как способ почувствовать «в себе душу», кролики и «песня о сое», «советское шампанское» под крабы, гимн о Чудеснице, «никитовая колбаса» с батоном «русское чудо», чипсы, кока-кола и другие «агенты западного влияния». Спросите бабушек и дедушек, что значат эти удивительные слова!

О трансформациях сферы питания в СССР - от военного коммунизма до брежневского застоя, процессах формирования особого «советского» вкуса и сопутствующих культурологических контекстах расскажет историк повседневности, профессор Наталия Лебина.

Лекция проходит в рамках параллельной программы выставки «Отоваренная мечта» и цикла публичных лекций «Пробелы образования»

Вход свободный. Количество мест ограничено. Бесплатные билеты можно получить в кассе в течение часа до начала события.

Спектакль

То прощанье, то скандал

5 мая. Театр «Комедiя». 12.00. «Прощальные гастроли». 16+.

Четыре актрисы некоего провинциального театра едут в Москву на гастроли. Под стук колес в замкнутом пространстве купе кипят и бушуют страсти, надежды, разочарования, и слезы, и смех, и воспоминания. Перед нами — настоящая кухня театрального закулисья, где открываются тайны давнего прошлого и невероятного настоящего…

Это смешная и грустная, очень трогательная история про женщин и про любовь. В спектакле рождается удивительный жанровый сплав мелодрамы, комедии и даже трагедии, который вызывает в душе зрителя яркое чувство сопереживания.

3 мая. Театр драмы. 18.30. «Зойкина квартира». 12+.

«Зойкина квартира» – одна из самых популярных пьес Булгакова – выдержала ни один десяток сценических воплощений на лучших театральных площадках.

В увлекательную комедию превратилась незатейливая, казалось бы, история о том, как бойкая дамочка в своей квартире под видом пошивочной мастерской организовала…публичный дом.

Странные, загадочные события происходят в Зойкиной квартире. 20-е годы ХХ века. НЭП, Москва. Люди, стараясь приспособиться к новшествам, обрушившимся на страну, стали попадать в нелепые ситуации, одну из которых описал Булгаков в своей пьесе. Недаром в основе сюжета лежат реальные события, о которых автор прочитал в газете тех лет.

Действие «Зойкиной квартиры», жанр которой сам автор определил как «трагический фарс», развивается против ожиданий зрителей – от необычного к смешному, а от смешного – к страшному. Откуда приходят к нам соблазны?

Спектакль наполнен музыкой: шлягеры 20-х годов, мотивы танго, романсы, танцы с веерами, показ мод – все это создает ностальгическую атмосферу ушедшей романтики того времени.

11 мая. Театр драмы. 18.30. «Метод Гронхольма». 12+.

Прямо на сцене будет происходить так знакомое теперь уже всем нам «тестирование при приеме на работу». Необычное (по методу психолога Гронхольма), странное, иезуитское, призванное показать всю подноготную каждого претендента на высокооплачиваемую должность коммерческого директора трансконтинентальной компании.

Кто выиграет в психологической бойне? Кто вол, а кто овечка? И вообще, на что готовы мы ради карьеры, чем можем пожертвовать, через что переступить? Как оказывается, в этой гонке мы вполне способны на самое страшное.

11 мая. Театр «Комедiя». 18.00. «Скамейка». 16+.

На малой сцене театра – камерная драма «на двоих». Чудесная, тонкая, неожиданная пьеса одного из драматургов, особенно любимых МХАТом – Александра Гельмана.

Мужчина и женщина в непрекращающемся поиске счастья на несколько мгновений присели отдохнуть на скамейку в летнем парке.

Случайная встреча обернулась неслучайным разговором. За пару часов они пройдут путь от взаимной лжи, иллюзий и обвинений к неожиданной и горькой правде. Каков же итог? Каждый зритель сможет ответить на этот вопрос самостоятельно.

Театр оперы и балета. 18.00. Спектакли, посвященные защитникам Родины. 12+.

Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А. С. Пушкина приглашает вновь вспомнить о Героях - сильных и красивых людях, которыми всегда будет гордиться Россия.

4 мая нижегородцев ждет спектакль–концерт «Старая фотография» - рассказ о судьбе советской семьи, пережившей войну, о судьбе целого поколения. В спектакле звучат стихи советских поэтов и великая классическая музыка.

7 мая зрители встретятся с опереттой К. Листова «Севастопольский вальс». Режиссер-постановщик спектакля -  заслуженный артист России Отар Дадишкилиани, фронтовик, был в Севастополе, воевал в 51 армии 4-го Украинского фронта. Тема военного подвига ему очень важна и близка.

10 мая на сцене театра будет показана опера М. Глинки «Иван Сусанин». В 1612 году русское ополчение во главе с Мининым и Пожарским одержало победу над польскими захватчиками. Один из ярчайших эпизодов этой борьбы подвиг крестьянина села Домнино Ивана Сусанина стал сюжетом оперы.  Кстати из истории: 22 июня 1941 года Нижегородский оперный театр играл этот спектакль на гастролях в Иваново. По окончании  первого действия стало известно о начале войны.

11 мая зрители фестиваля увидят театрализованную программу «Жди меня», в которой звучат знакомые и любимые песни военных лет. Спектакль был поставлен в театре к 65-летию Великой Победы. Но и сегодня зрители с благодарностью и открытым сердцем принимают эту историю встреч и расставаний, историю настоящей Любви.

                         Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону и скажет, кто такой Казанова, получит пригласительный билет на спектакль «Иван Сусанин». Звонки принимаются 9 мая с 12.00

Концерты

А не взять ли  в руки банжджо?

6 мая. ЦК «Рекорд» 19.00. Grass Pistols. 12+.

В далекорм 1979 году этот коллекти назывался «Кантри- салун». Эх и роскошная была команда, мирового уровня! Время шло, менялся состав, а в какой-то момент сменилось и название. Сегодня это - блюграсс-бэнд Grass Pistols. От «Кантри-салуна» бэнд унаследовал  музыкальный стиль и хорошую традицию исполнять музыку собственного сочинения (хотя в репертуаре коллектива всегда находилось место известным хитам).

Блюграсс - одно из направлений американской народной музыки. В России эту музыку обычно называют «кантри».

Кино

Искать и не сдаваться

Для детей. 9 мая. «Орленок».10.30. «Зимнее утро».  0+. Драма. СССР, 1966. 0+.

Режиссер: Николай Лебедев. В ролях: Константин Корнаков, Татьяна Солдатенкова, Любовь Малиновская, Станислав Соколов.

Девочка Катя спасает маленького мальчика во время бомбежки в блокадном Ленинграде. Их дом разгромлен. Она дает мальчику имя Сережа и начинает заботиться о нём. Через некоторое время Катя случайно знакомится с капитаном Вороновым, который только что вернулся с фронта и разыскивает свою семью.

Эта трогательная, полная драматизма история в киноверсии заканчивается счастливо.

Вход свободный.

Для взрослых.

До 3 мая. «Орленок». «Идеаль». 18+.

Комедия. Франция, 2016. Режиссер: Фредерик Бегбедер. В ролях: Гаспар Пруст, Одри Флеро, Анамария Вартоломеи, Джонатан Ламбер.

«Американки слишком здоровые, француженки слишком капризные, немки слишком спортивные, японки слишком покорные, итальянки слишком ревнивые, англичанки слишком пьющие, голландки слишком раскрепощенные, испанки слишком томные! Остаются русские, обладающие особой красотой и необъяснимой властью над людьми», — в этом был убежден Октав, скаут крупнейшей косметической компании «Идеаль», отправляясь в Россию.

Жизнь гламурного вербовщика нервная и вредная для здоровья: попробуй-ка прочесать все московские ночные клубы, попить водки с каждым встречным олигархом, поколесить по необъятным заснеженным просторам да еще пересмотреть тысячи нереальных красавиц. Так и с ума сойти недолго, но целый год худо-бедно Октав справлялся со своими обязанностями. Пока однажды парижское начальство не сказало ему: умри или найди — за неделю! — не рядовую модель, а сокровище, новое — идеальное — лицо…

                                                                   ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8952-777-60-70. УДАЧИ!


Следите за нашими новостями в удобном формате