«Машина» в Нижнем Новгороде оказалась вне времени

«Уфф. Порой целые туры стоили «Машине времени» меньше крови, пота и усилий, чем один этот вечер в ДК «ГАЗ». Но в конечном итоге все технические, административные и прочие проблемы были решены, 24 апреля «Машина» все-таки сыграла для своих поклонников в Нижнем! Ждем всех!», - гласило обращение к нижегородцам на официальной интернет-странице легенд рок-музыки. Впрочем, по порядку.

Любовь, зима…

Несмотря на перипетии последних дней с устойчивыми слухами об отмене концерта, зал был практически полон. На сцену «машинисты» вышли в обнадеживающем составе: Андрей Макаревич, Александр Кутиков, Валерий Ефремов, Андрей Державин. Это было очень профессионально, классно и просто круто во всех отношениях.

Программа, которую легенды отечественной рок-сцены представили разномастной публике – от совсем юных «неформалов» до стоических пенсионеров с седыми хайрами и букетами цветов - была составлена из композиций разных лет и называлась «Миром правит любовь». Действительно, процент All You Need Is Love в ней был достаточно высок. Мудрые, добрые, провидческие слова завораживали зал. Сравнительно новая песня «Однажды» прозвучала на фоне тоже достаточно свежего, но уже хорошо известного, замечательно «замедленного» клипа про то, как «машинисты» двигают рояль и, подобно «битлам», шагнувшим в вечность на переходе Abbey Road, оставляют неслышимую музыку на трамвайных путях.

Затянутый «антракт»

20.07. Объявляют антракт на 20 минут. Публику просят покинуть зал. Ну, мало ли, может, на сцене что-то удивительное будут монтировать. Все послушно выходят. Через пару минут успеваю пристроиться в очередь к кофе-автомату, всех собравшихся просят забрать одежду в гардеробе и выйти на улицу. Одеваемся, выходим, повинуясь людям в форме отодвигаемся от ДК. На улице – машины экстренных служб, ребята в шлемах, кинологи. Смеркается. Стоим.

20.30. Скучающие тетеньки запевают «За тех, кто в море». Тысячная толпа быстро подхватывает напев, благо слова знакомы каждому практически с детства. В «народном» исполнении один хит сменяется другим, так что, фактически, нижегородцы дают «машинистам» ответный концерт, буквально, не отходя от кассы.

20.47. Из светящихся дверей выходит человек с «матюгальником». «Внимание, граждане! Кто забыл в фойе Дворца сотовый телефон в красном кожаном чехле? Пожалуйста, проверьте! Кто оставил телефон, поднимите руку!». Руку никто не поднял, но через минуту из толпы вышли и в сопровождении человека в форме поднялись по ступеням ДК мужчина и худенькая девочка лет десяти. Поодаль за происходящим наблюдает молодежь. Кто-то пытается снимать происходящее на телефон. Один подросток, устав держать в руках гаджет, обращается к товарищу: «Слышь, мне кажется, что взрыва все-таки не будет».

В официальной группе «Машинистов» в соцсети появляется запись: «Говорят, был анонимный звонок. В Питере по телефону вычислили - интересно, вычислят ли здесь». Действительно, неплохо бы вычислить шутника…

К счастью, звонок не подтвердился. Ближе к десяти вечера начали «запускать», и зал был вновь практически полон: все дождались второго отделения концерта, хотя ждать пришлось, конечно, долго. Но оно того стоило. Начав с «Флага над замком», музыканты вновь чередовали песни разных лет, так что было и что попеть, и о чем подумать. Всем залом на этот раз пели «Марионеток».

Готовы оценить до суда

Пресс-секретарь «Машины времени» Антон Чернин сообщил корреспонденту «НН», что у музыкантов есть вполне четкая оценка происшедшего.

«Группа хотела бы, во-первых, сказать огромное спасибо своим нижегородским поклонникам за их терпение и любовь - люди простояли на холоде больше часа, чтобы только досмотреть концерт! Кроме того, группа намерена до конца разобраться с историей попытки срыва концерта, вычислить телефонного террориста и довести дело до суда. И рассчитывает на полное и профессиональное расследование этого случая», - передает он слова «машинистов».

Примерно неделю назад директору ДК ГАЗ поступил звонок, и ему "не рекомендовали" проводить концерт. «Поскольку к тому времени почти все билеты были раскуплены и никаких письменных распоряжений не последовало, мы решили концерт не отменять». Может вообще какая-нибудь шпана хулиганит. Итак, концерт начался. Минут через сорок в зале обнаружилось некое движение, мне на сцену передали записку - поступил звонок о взрывном устройстве. Необходимо объявить антракт на 20 минут и еще раз проверить зал (перед началом концерта его уже проверяли.) Объявляю антракт (естественно о бомбе ни слова), зрителей выводят на улицу и зал оцепляет ОМОН. Ребята с собаками еще раз дважды проходят по залу и радостно сообщают, что ничего не найдено (кто бы сомневался), сейчас они подпишут акт и вернут зрителей в зал. Проходит 10, 15, 20 минут. Ничего не происходит. Все сотрудники ждут распоряжения начальника УВД города. Ждем и мы. И 800 зрителей на улице. Наконец через полчаса появляется крепкий дяденька представляющийся начальником УВД города (Это я с его слов - имени он своего не назвал и удостоверение не предъявил.) Он сообщает, что собака всё-таки нашла искомый предмет (это называется - присела) Где, какой предмет? "Не ваше дело". В общем, мы должны выйти к зрителям, сообщить что концерт отменяется и покинуть зал. Мы, естественно, отвечаем, что раз он нашел бомбу, пусть сам пойдет и обрадует зрителей, а нам для отмены концерта нужно всего-навсего его письменное распоряжение с подписью. Какие-либо бумаги он подписывать категорически отказывается. Он, оказывается, не запрещает, а "рекомендует". О, думаю, как интересно - у нас тут бомба, а он "рекомендует". И словечко-то какое знакомое! В общем, мы пободались еще минут 15. После того, как товарищ заметил, что его снимают, он вдруг развернулся и ушел. Через пять минут счастливых зрителей пустили в зал, и концерт был доигран на высоком идейном и художественном уровне.

«Ваша музыка, Андрей Вадимович- это бомба, потому силовики и приехали. Играть перестали, бомба пропала, они и уехали!», - комментирует известный саксофонист Игорь Бутман. Интересно, Стасу Михайлову, когда-нибудь бомбы подкладывали? Или опять всему виной Макаревич... А чему удивляться? У вас же, Андрей Вадимович, «Машина времени»? Вот она вас и забросила в 80-е. Хорошо еще, что не в 1930-е…

Кстати

Пресс-секретарь группы «Машина времени» Антон Чернин сообщил корреспонденту «НН», что у музыкантов есть вполне четкая оценка произошедшего: «Группа «Машина времени» хотела бы, во-первых, сказать огромное спасибо своим нижегородским поклонникам за их терпение и любовь. Люди простояли на холоде больше часа, чтобы только досмотреть концерт! Кроме того, группа намерена до конца разобраться с историей попытки срыва концерта, вычислить телефонного террориста и довести дело до суда. И рассчитывает на полное и профессиональное расследование этого случая».

Мария ФЕДОТОВА.




Следите за нашими новостями в удобном формате