Коммунальщики нашли способ отъема денег у населения

Коммунальщики нашли способ отъема денег у населения

Ося Бендер бы недотумкал

На странную стезю ступило ТНС-энерго Нижнего Новгорода. Видимо, долго думали, как у населения выманить побольше денег. Решили заменить все приборы учета у граждан, объявив, что они устарели и будто бы показывают неправильные данные.

Поэтому агитировали поставить вместо однотарифных двухтарифные. Не беда, что они более дорогие, все скомпенсируется  населению более дешевым тарифом на электричество в ночное время до утра следующего дня.

Так кто-то заработал на установке  счетчиков и  на разнице оптовой и розничной цены приборов учета. Заказ изготовителю этих счетчиков, видимо, был так велик, что  пришлось задействовать залежи  недоброкачественных изделий.  Один из таких достался мне. Его установили вечером. Утром следующего дня он уже не работал. Я поехал в контору, которая его установила. Там мне сказали, что через 20 дней его снимут и отправят в ремонт, что и было сделано.  Жду месяц, другой: его не приносят. Думаю, зачем мне такой нужен, если его за два месяца не могут исправить? Поехал в отдел по защите прав потребителей Советского района. Там мне помогли написать заявление с требованием установки нового счетчика.  Ну а  в той конторе, куда я привез заявление, на обратной стороне начальник написал: "Прибор не будет заменен, пока не будет сдан прежний вместе с паспортом". Где логика? Как я его верну, если у меня его же люди сняли  счетчик два месяца назад?  Начальник молчит. Я сказал, что мы встретимся в суде, и сразу, в 8 утра следующего дня, два работника конторы принесли и поставили мне новый счетчик. Выходит, на все нужен суд?

Надумали теперь отменить льготный тариф.  Смахивало на мошенничество.  Но люди привыкли к новшествам и не ропщут. Неожиданно из Москвы пришло сообщение перестать переводить стрелки часов с зимнего времени на летнее, нужно было в связи с этим перепрограммировать счетчики.  Встал вопрос, за счет кого? Естественно, населения, хотя по логике это нужно было делать бесплатно.

От энергопирога захотели отломить кусок и в ДУКе.  Решили поставить населению приборы общедомового учета, причем в таком месте, куда жильцы не имеют доступа, в подвал, закрытый на замок.  Не дали информацию, как этим прибором пользоваться. Это сразу  решило проблему контроля со стороны жильцов. С тех пор ОДН в платежках стали прыгать высоко, как орловские рысаки, от чего у нас глаза полезли на лоб.

Из-за этого я один раз пошел с претензиями в отдел ТНС-энерго. Мне сказали, что был "сбой", какой - не говорят. В другой раз, когда ОДН выросли в три раза, мне ответили: "Это уж слишком!" И надиктовали-таки  заявление на имя начальника. Ответ: "Все начислено правильно". Следовало этого ожидать: ворон ворону глаз не выклюет.

На двух цифрах газовики прокручивают  свою аферу. Первую цифру в новой форме каждого месяца стали вписывать сами, а вторую - потребитель.  Например, первая была 10, вторая 20, значит, нагорело 10 кубов.  Во втором месяце они ставят не 20, как положено, а снова 10. Потребитель - 30, снова по правде-то нагорело 10 кубов, а платим уже за 20. Потом не 30, а 20 ставят, так и платим в два раза больше. Только случайность заставила меня это обнаружить. В окошечке абонентского пункта меня встретили учтиво, обещали сделать перерасчет и предложили заключить соглашение на потребление газа в 10 кубов ежемесячно.  А сколько людей ничего не поняли и продолжают оставаться обманутыми! На это и расчет!

Чтобы навести порядок с тарифами, теперь нужно создать комиссию из ученых нижегородских институтов, чтобы состав ее был засекречен. Узнают руководители компаний, входящих в состав ЖКХ, не пожалеют никаких средств, чтобы  были приняты нужные им тарифы.

Чтобы со стороны населения были контроль и понимание, нужна подробная инструкция. Мог бы подключиться юридический факультет университета, составить ее понятно и без морочения голов. Пора начинать бороться с Остапами Бендерами, наживающимися на доверчивых жильцах.

А.П.БОРЦОВ, кандидат медицинских наук, доцент, полковник медслужбы.

P.S.  Еще собираю материал про ЕДК, но об этом - в следующий раз.


Следите за нашими новостями в удобном формате