Место отдыха нужно сделать доступным

Место отдыха нужно сделать доступным

Есть беды у парка Победы

Немало замечательных мест отдыха имеется в Нижнем Новгороде, особенно весной и летом. Но я предпочитаю парк Победы, расположенный на Гребном канале.

Там хорошо отдыхать с компанией сверстников, еще лучше с детьми и внуками. Интересно бывать там во время всевозможных праздников, регулярно проходящих в парке. Люди любого возраста могут найти свой интерес. Подросткам явно нравится вживую видеть военную технику - историческую и современную. А там сегодня имеется почти полсотни настоящих экспонатов.

Культорганизатор (называю его по старинке) Григорий Иванович Кузянин горазд на выдумки, умеет найти общий язык с любой категорией слушателей. Нередкими гостями бывают в парке певцы, чтецы, как самодеятельные, так и профессионалы.

Несмотря на несомненные  достоинства, местом массовых гуляний парк пока не стал. Основная причина этого - транспортная недоступность.

Городской департамент транспорта и связи предусмотрел лишь один маршрут - от речного вокзала до парка. Маршрутка № 117 вроде бы ходит по расписанию, но у речного вокзала она появляется довольно редко.

Можно в парк добраться и пешком, если попадешь в центр города. От памятника Чкалову под горку в окружении чудесного весеннего пейзажа пройтись одно удовольствие. Но приходится думать и об обратном пути, а людям пожилого возраста, матерям с детишками это всегда проблема.

Вероятно, данный маршрут малоприбыльный. Но ради популяризации нового облика этой части Нижнего Новгорода, для привлечения горожан и особенно гостей города можно бы пойти и на некоторые издержки.

 Возможно, увеличивать число рейсов до парка Победы потребуется лишь в выходные и праздничные дни, и тогда рентабельность перевозок должна быть неплохой. Горожане, особенно если будут информированы о дополнительных услугах, оценят это.

На предстоящие праздники - День России и День города - администрация парка снова приготовит множество увлекательных мероприятий для всех возрастных групп. Поэтому решение транспортной проблемы требуется принять как можно скорее.

Валентина АБРАМОВА.

Обсуждаем тему

Другая читательница нашей газеты, Нина Самойлова, проживающая в Нижегородском районе на площади Сенной, предлагает пустить автобус от Московского, речного вокзала по преображающейся Нижневолжской набережной и вверх  по Казанскому (или Печерскому) съезду, с проездом  к канатной дороге, на ул. Родионова, куда следуют многие пассажиры.  Там же - обратно, минуя улицу Минина. Так автобус можно сделать рентабельным и востребованным для всех и вернуть городу доступность излюбленных мест отдыха.


Следите за нашими новостями в удобном формате