Под "Прощание славянки"...

Под "Прощание славянки"...

С рекой теперь навсегда

Под "Прощание славянки", подняв флаг навигации, теплоход  "Валерий Елисеев" покинул  Сибирский затон, что в Борском районе.

Это уже не первое судно, которому в судоходной компании "По Волге", следуя флотской традиции, дают имена известных волгарей.  Бывший "Нефтерудовоз-41М" носит теперь имя почетного гражданина города Бор  Елисеева, который внезапно скончался зимой этого года.

Имя Валерия Петровича хорошо знают не только на Бору, где много лет он был директором двух крупных заводов - им. 40-й годовщины Октября и "Теплоход", но и по всей Волге, за ее пределами. С начала 2000-х годов Елисеев руководил Волжским государственным бассейновым управлением водных путей и судоходства, самым масштабным в России. А потом его неоценимый опыт организаторской работы на водном транспорте был востребован  на посту начальника Нижегородского речного училища им. И.П.Кулибина.

Митинг в Сибирском  затоне, посвященный выходу теплохода, названного именем  Валерия Елисеева, в рейс, собрал его  коллег, родных, близких. Выступившие на нем судовладелец Александр Трофимов, ветеран Волжского флота Андрей Голубков, глава местного самоуправления, председатель совета депутатов округа город Бор Александр Кочетов, глава администрации городского округа Александр Киселев и другие говорили о большом вкладе, который Валерий Петрович  внес в развитие водного транспорта.

С теплыми воспоминаниями о муже и отце поделились вдова и дочь Валерия Петровича. 

Елена ЯВОРОВСКАЯ. Фото Владимира ЮЖАКОВА.


Следите за нашими новостями в удобном формате