Всероссийская олимпиада проходит в Нижнем Новгороде

Географам открыты двери!

История есть география во времени, а география — история в пространстве, утверждал французский географ, историк Элизе Реклю.  Но незаметно и  тихо уроки географии уходят из школы: в восьмом классе предмет заканчивается, он мало востребован на ЕГЭ и вузы страны не требуют от выпускников школ знаний этого важного предмета. Не случайно сам президент страны, выступая на заседании географического общества, обратился к педагогам с просьбой вернуть географию, дабы дети не путались в  понимании континентов, морей, океанов и стран и знали, где находится Баргузинский заповедник.

-Географию уже затем учить следует, чтобы знать, в какой точке мира ты находишься,- подтверждает учитель Вера Хролович, заставшая то время, когда дети умели ходить по азимуту и могли назвать все большие реки, каньоны и пустыни мира.

Возможно, Всероссийская олимпиада по этому предмету, которая сейчас проходит в нашей Нижегородской области, станет первым шагом по пути возвращения географии в череду наиважнейших уроков.

Церемония открытия Всероссийской олимпиады школьников состоялась в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина.

Нам повезло, и возможно наш регион станет первой ступенью к возрождению интереса к великой науке Дежнева и Васка-да-Гама, Амундсена, Беринга и других.  Нижегородская область на протяжении трех лет входит в пятерку лучших регионов РФ по количеству победителей всероссийских олимпиад. По итогам 2016 года 50 ребят -участников финальных мероприятий заняли призовые места по химии, физике, праву и гуманитарным наукам, пояснила заместитель министра образования области Елена Родионова. Она подчеркнула, что  Нижегородская область принимает финалы всероссийских олимпиад ежегодно. В прошлом году состоялась  олимпиада по праву, а  до этого наш регион принимал олимпиады по литературе, русскому языку, математике, химии и физике. Участник олимпиады из нижегородской  школы №167 Юрий выразил горячее стремление нижегородских ребят показать лучшие результаты.

По мнению ректора Мининского университета Александра Федерова, решение министерства образования и науки РФ о проведении Всероссийской олимпиады по географии в Нижегородской области не случайно. Мининский университет и Российское географическое общество, председателем попечительского совета которого у нас стал губернатор Валерий Шанцев, реализуют масштабные мероприятия. Осуществляется  поддержка ассоциации учителей географии и съездов специалистов. Совместно с РГО ведется методическая работа, организуются экспедиции, исследования озер, второй год подряд проводится географический диктант, где наши педагоги выступают в качестве модераторов.

Участник олимпиады  Михаил Селюгин из Перми подчеркнул, что Нижний Новгород – один из крупнейших городов России. Зорким глазом географа парень отметил красоту склонов на слиянии Оки и Волги, величие Нижегородского Кремля, устремленного своим ожерельем к просторам заволжских далей.  

Ника Перова.

Кстати

В олимпиаде по географии примут участие 220 учащихся 9-11 классов из 60 регионов России. Среди участников олимпиады обучающиеся школ Амурской области, Республики Саха (Якутия), Архангельской области, Калининградской области, Хабаровского края, республики Крым. Победители станут известны 27 апреля 2017 года.


Следите за нашими новостями в удобном формате