В парламенте Нижегородской области

В парламенте Нижегородской области

Соглашение с вузом

В  Нижегородском педуниверситете имени К.Минина состоялся день Законодательного собрания.

В его рамках состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ними. Вуз получает возможность участвовать в мероприятиях регионального парламента, на заседаниях круглых столов, знакомиться с проектами разрабатываемых законов. В свою очередь, Законодательное собрание будет более тесно сотрудничать с профессорско-преподавательским составом и студентами, получать экспертную оценку по различным законопроектам.

С коллегами из Татарстана

Председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев провел рабочую встречу с парламентской делегацией Республики Татарстан.

 Делегацию возглавил заместитель председателя Государственного совета республики, руководитель фракции "Единая Россия" Юрий Камалтынов. 

Между Законодательным собранием области и Госсоветом Татарстана более пяти лет действует соглашение о сотрудничестве. В ходе встречи обсуждались основные направления взаимодействия законодательных органов власти. Кроме того, была представлена презентация "О государственных программах и законах Нижегородской области".

На поддержку детей

На заседании Комитета Законодательного собрания по бюджету и налогам депутаты обсудили проект изменений в Закон "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов".

На выплату пособий на детей-инвалидов в связи с внесением изменений в Закон "О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" будет направлено около 115,4 млн рублей.

Напомним, что в регионе было установлено пособие на ребенка-инвалида с третьей степенью выраженности ограничений по одной из основных категорий жизнедеятельности человека в размере 7500 рублей в месяц, со второй степенью выраженности ограничений по способностям к самообслуживанию и самостоятельному передвижению - 4000 рублей в месяц. Право на пособие будет иметь один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого проживающего совместно с ним ребенка-инвалида до достижения им возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом ниже 20 000 рублей. Закон вступит в силу с 1 июня 2017 года.

Сергей ПЕТРОВ.


Следите за нашими новостями в удобном формате