В нижегородских загсах не будут вводить ограничения

В нижегородских загсах  не будут вводить ограничения

Женитесь дешево

В столице органы записей актов гражданского состояния перестали предоставлять услуги по фото- и видеосъемке, отменили живое музыкальное сопровождение  и запретили фуршеты с шампанским.

Очень странно читать и о других ограничениях, касающихся поведения гостей и молодых. Приглашенным теперь  нельзя обсыпать новоиспеченных семьянинов лепестками роз. А молодым тоже есть о чем задуматься - для них ввели дресс-код (пожениться в шортах, майках и рваных джинсах теперь не получится).

Индивидуальным предпринимателям, исполняющим вальс Мендельсона,  загсы дали от ворот поворот, их заменит техника. Что касается фотографий, то в памятках, которые теперь выдают женихам и невестам в отделах ЗАГС при подаче документов, отмечено, что теперь музыкальное сопровождение будет бесплатным, а о фото- и видеосъемке стоит позаботиться самостоятельно.

Но есть и несомненный плюс: стоимость услуг сведется к госпошлине. А это всего 350 рублей.

- Регистрация заключения брака в торжественной обстановке производится исключительно по желанию лиц, вступающих в брак. Введение подобных запретов в органах ЗАГС Нижегородской области не планируется, - отметила руководитель ГУ ЗАГС Нижегородской области Ольга Краснова.

Между тем одно из ограничений, внедренное в Москве, действует в нижегородских загсах с 2012 года. "НН" писали о том, что в нашем регионе существует запрет на распитие шампанского.

И в Нижегородской области в 2012 году, и сейчас в Москве запреты не касаются  специализированных учреждений - Домов и Дворцов бракосочетания, где проводятся только торжественные церемонии заключения брака и предлагаются самые разные услуги: можно провести обряд под фонограмму или под струнный оркестр, заказать зал шампанского, фонтан из шампанского, голубей, лепестки роз, фоторепортаж.

Евгения АЛЕКСАНДРОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Кстати

Средняя стоимость торжественной церемонии в Нижнем Новгороде в Заречном Доме бракосочетания 3000 рублей, в Нижегородском - 7500 рублей, в Автозаводском - 5900 рублей.


Следите за нашими новостями в удобном формате