Урок физкультуры в нижегородской школе закончился плачевно

Урок физкультуры в нижегородской школе закончился плачевно

Перекладина потрясений

Недавно в Нижнем Новгороде урок физкультуры закончился для первоклассницы  серьезной травмой позвоночника - девочка неудачно упала с перекладины. Инцидент произошел в школе № 129 Автозаводского района.

Обстоятельства выясняются

Мать ребенка была возмущена отношением педагогов: о произошедшем она узнала от одноклассников дочери. Ее же она нашла в раздевалке, взрослых рядом не было.

- Ребенок сидел и просто рыдал, а учитель пошел дальше заниматься своими делами. И физрук, и директор отреагировали очень халатно - ни скорую не вызвали, ни мне не позвонили. На руках я принесла ребенка в сороковую больницу, благо она находится рядом со школой.  В больнице сделали несколько рентгеновских снимков и поставили диагноз - перелом двух позвонков, - рассказала мама пострадавшей.

- По данному факту следователями следственного отдела по Автозаводскому району города  Нижний Новгород СУ СК России по Нижегородской области незамедлительно организована доследственная проверка, которая закончится не раньше 29 мая. В настоящее время следователи СК выясняют все обстоятельства произошедшего, - рассказал "НН" и.о. старшего помощника руководителя регионального СУ СК РФ по взаимодействию со СМИ Юрий Соршнев.

Известно, что школа самостоятельно расследовала происшествие. По его результатам учителю физкультуры объявлен выговор.

Также дисциплинарным взысканием отделался учитель физкультуры в школе № 24 Советского района областного центра.

Всего лишь два месяца назад в марте ученица шестого класса этой школы получила серьезную травму глаза также на уроке физкультуры и была срочно госпитализирована.  В больнице № 42 врачи диагностировали повреждение глазного дна и потерю зрения на 0,7 единицы.

Дети отрабатывали удары в волейболе и попали пострадавшей ученице в голову. Шестиклассница пожаловалась на сильную боль и головокружение.

Дальше ситуация повторяется как под копирку. Ребенку не вызвали скорую помощь, родители узнали о происшествии только спустя четыре часа.

Между тем, как редакции прокомментировали подобные случаи в региональном минздраве, при получении травмы ребенком следует незамедлительно  оказать ему первую доврачебную помощь (в соответствии со статьей 41 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" педагоги обязаны владеть навыками первой доврачебной помощи).  Далее оповестить родителей и при необходимости вызвать бригаду скорой помощи.

Здоровье подкачало

Можно взять за образец действия педагогов, описанные на одном из родительских форумов при  происшествии, также закончившемся травмой ученика. Во время  игры  в баскетбол девочка на уроке физкультуры неудачно отбила мяч и повредила палец. О случившемся   сразу же сообщили маме. "Я примчалась в школу, где меня встретила целая делегация. Вместе изучали видеозапись урока, чтобы понять, как это произошло и кто в ЧП виноват. Провожая нас с дочерью в травмпункт,  настоятельно просили отзвониться и сообщить, насколько травма серьезная. Но, к счастью, дочь отделалась простым ушибом, хотя  и его хватило, чтобы ее освободили от физкультуры на период, пока не пройдет боль", - рассказала мама ученицы, тронутая вниманием к случившемуся учителей.

Почему такого участия не проявили нижегородские учителя? На этот вопрос теперь пытаются получить ответ правоохранители.

Занятия физкультурой призваны оздоровлять детей. Количество часов на этот предмет в наш век гиподинамии увеличено до трех в неделю. И, несмотря на все меры предосторожности, предпринимаемые большинством учителей, тренеров и воспитателей, на этих уроках, а также на тренировочных занятиях, спортивных соревнованиях случаи травматизма происходят периодически.

По словам  директора Института физической культуры, спорта и здоровья Московского педагогического госуниверситета профессора Алексея Коршунова, уроки физкультуры действительно самые травмоопасные в школе. В общей структуре детского травматизма травмы на уроках физкультуры  стоят на четвертом месте после бытовых, уличных и школьных. Причин тому несколько: невысокая квалификация учителей, изношенное оборудование и инвентарь и, прежде всего, состояние здоровья самих детей. Так, первую группу здоровья сегодня имеют в Нижнем Новгороде в среднем 10 процентов детей.

Наибольший процент травм приходится на детей  в возрасте 12 - 14 лет, на втором месте учащиеся младших классов (7 - 11 лет), на третьем - 15 - 16-летние подростки. У мальчиков повреждения, полученные на занятиях физкультурой, наблюдаются в два раза чаще, чем у девочек. Поэтому практика, когда в спортивных залах устанавливают видеокамеры, наверное, себя оправдывает.

Дети - народ подвижный, неуемный, они бегают, падают, ударяются. Случаются в школе и забавно-трагические случаи  - двое мальчишек сидели перед учителем на первой парте, не бегали, не дрались. Но оба одновременно нагнулись зачем-то и одновременно выпрямились. В результате треснулись головами так, что одному из них пришлось накладывать швы…

От несчастного случая никто не застрахован. В случае с шестиклассницей, повредившей глаз, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в  отношении физрука в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Можно предположить, что этим же закончится история и с переломом позвоночника у первоклассницы, хотя наверняка и из этого случая будут сделаны уроки.

Александра МАХЛИНА. Фото screen-desktop.ru.

Компетентно

Ольга КУЗНЕЦОВА, юрист:

- Описанную ситуацию можно расценить как оставление в опасности: статья 125 УК РФ предусматривает наказание за такое нарушение от  штрафа до лишения свободы на срок до одного года.

Недавно в Павловском суде Нижегородской области родители  взыскали за перелом позвоночника ребенка, который упал на горке,  240 тысяч рублей морального вреда плюс расходы на лечение и восстановление - всего около 400 тысяч рублей. Сумма компенсации зависит от необходимости расходов на лечение и реабилитацию. Эта необходимость подтверждается медицинским заключением, которое основано на результатах обследования. Также нужно будет приложить все чеки, подтверждающие расходы (кассовые, товарные), договор на реабилитацию с доказательствами частичной или полной оплаты по нему, договор на няню/медсестру для постоянного ухода, договор на аренду машины с экипажем для транспортировки больного домой или в другие места (если скорая помощь не довезет), чеки на всякие сопутствующие предметы  - инвалидное кресло, кровать специальной конструкции и т.п.

Совет специалиста

При подобных ЧП родителям нужно сначала обращаться  в органы управления образованием. В случае несогласия с полученным ответом можно подать жалобу в прокуратуру, разъяснила старший помощник прокурора Нижегородской области Жанна Мордовина.

Кстати

Президент России Владимир Путин дал указание вернуть в школы врачей и медицинские кабинеты. "Эта тема настолько важна, что ее вполне не только можно, но и нужно в законодательных актах отразить, над этим нужно как следует поработать чисто профессионально", - подчеркнул глава государства.

В настоящее время  рабочая группа готовит поправки в законодательство о школьной медицине. Суть поправок  заключается в том, что в каждом школьном здании должен быть медицинский кабинет и медицинский работник - врач-координатор или медицинская сестра. Предполагается,  что вместе с обычными медкабинетами в школу вернутся и основательно подзабытые зубные.

Медкабинеты начали исчезать из школ после того, как были приняты закон об охране здоровья граждан и новый закон об образовании. Школы были вынуждены убрать медиков из своего штатного расписания.

Между тем

Как рассказали в региональном минздраве, с 2016 года изменена форма ежегодной государственной статистики (форма 57). Из нее убран раздел по видам травм, в том числе школьных. В настоящее время анализ школьного травматизма проводится работниками отделений оказания медицинской помощи в образовательных учреждениях по итогам года без внесения данных в сводную форму государственной статистики.


 


Следите за нашими новостями в удобном формате