Любители халявы регулярно пополняют ряды потерпевших

Любители халявы регулярно пополняют ряды потерпевших

Благодетели на доверии

Только за пять месяцев этого года мошенники смогли вытащить из кошельков нижегородцев более 20 миллионов рублей. В нашем регионе обстановка с социальным мошенничеством продолжает оставаться напряженной. Люди добровольно отдают деньги лихоимцам, пытающимся их "вылечить", "снять порчу", "очистить воду" и т.д. Набирает популярность и так называемое мошенничество на доверии.

Дорогое бесплатное жилье

Жительницы Бора с июня 2013 года по декабрь 2016 года  выманили у нижегородцев 16 миллионов рублей за "бесплатное жилье". От их действий пострадали около ста человек.

Они рассказывали потерпевшим, будто бы имеют связи в администрации Нижнего Новгорода и Бора, и предлагали вступить в социальную областную программу по предоставлению бесплатного жилья и автомобилей молодым специалистам. За свое посредничество барышни требовали "всего" от 150 до 600 тысяч рублей… На днях следователи ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области передали материалы уголовного дела в суд.

- Это тяжкое наследие советских времен, когда волшебную силу имело слово "блат", - комментирует юрист с 40-летним стажем, доцент кафедры уголовного права и процесса ННГУ имени Н.И.Лобачевского, кандидат юридических наук Людмила Обидина. - "По блату" означало - лучше, дешевле. И если перед вами оказывался человек со связями, "блатной", через него всегда можно было получить какие-то преференции…

Рядом с этим выросло в нашем лексиконе и другое слово - "халява".

- Вы только посмотрите, все обманы строятся на стремлении получить какие-то блага задаром, - продолжает психолог Оксана Елизарова. - Пусть не обижаются на меня потерпевшие, но именно жадность - основной мотив их доверия...

В самом деле, соблазн получить бесплатное жилье двигал теми, кто давал мошенницам взятки за содействие попасть в программу для молодых специалистов. И ведь никто из них заведомо "молодым специалистом" не являлся, просто надеялись на "блат".

Заветная кнопка

На ту же самую "кнопку" нажимала и другая жительница Бора - Ирина Постная, когда рассказывала всем, что она теперь "в Кремле" и, в рамках вышеозначенной социальной программы для молодых специалистов, занимается распределением субсидий  на приобретение жилья, земельных участков и автомобилей. А дабы усилить эффект воздействия, "работала" исключительно со старыми знакомыми, друзьями и даже родственниками. Доверительно рассказывала своим и нашим, что за определенную сумму поможет попасть в заветный список.

- Мы были с ней подругами, я знаю ее много лет и до сих пор не могу поверить, что она меня обманывала умышленно, - рассказывает Елена Муралева, одна из сорока пяти  потерпевших. Кстати, ни сама Елена, ни ее муж даже внешне на возраст "молодых специалистов" никак не тянут.

- Ирина является моей мачехой, мне и в голову не пришло, что она может меня обмануть, - продолжает сын мужа мошенницы от первого брака Иван Постный.

- Когда заподозрили неладное, стали требовать деньги назад, а она сказала, что "не себе брала", - до сих пор недоумевает другая подруга Постной Алла Степина.

Рассказывают, "кремлевская" благодетельница жила с размахом - ни в чем себе не отказывала, ездила отдыхать за границу…

- Всего обвиняемая обманула земляков на шесть с лишним миллионов рублей, - сообщил следователь ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области майор юстиции Евгений Мохноногов. - Но ее дело будет рассматриваться в особом порядке, потому что свою вину она полностью признала и раскаялась…

Иначе говоря, подсудимая может получить не более двух третей от максимального срока  наказания, т.е. 7 лет лишения свободы.

Татьяна ЧИНЯКОВА.

 


Следите за нашими новостями в удобном формате