Набрал на миллион

В 24 года сотрудник оперативного отдела ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Нижегородской области получил к своей должности обидное дополнение "бывший" и штраф на рекордную сумму в 1 миллион 100 тысяч рублей. А все потому, что интересам своей службы он предпочитал личное обогащение.

С июня по август прошлого года молодой тюремный опер получил от одного из арестантов следственного изолятора 25 тысяч рублей за самую примитивную модель сотового телефона. Тем же летом он уже за взятку 27,5 тыс. рублей передал заключенному еще пять мобильников.

После этого оперуполномоченный, что называется, вошел во вкус. Но уже 23 августа попался на улице Военных Комиссаров в Приокском районе областного центра с поличным при покупке курительных смесей массой 3,6 грамма для своих "подопечных".

И когда районный суд позднее приговаривал начинающего коррупционера к 5 годам колонии общего режима, то, с позволения сказать, тоже решил войти во вкус в пользу государства, припомнив, что за действия, приравненные к получению взятки, полагается назначать штраф в размере, кратном полученной злоумышленником сумме. Вот почему попытка заработать со стороны опера в итоге обошлась ему в 1,1 миллиона рублей штрафа.

Андрей ЛЮБАЕВ.


Следите за нашими новостями в удобном формате