Чем запомнились нижегородские торпедовцы на ЧМ по хоккею?

Чем запомнились нижегородские торпедовцы на ЧМ по хоккею?

Не блеснули, так пошумели

Хоккейная сборная России все больше напоминает сборную футбольную. Ведь проиграть в полуфинале чемпионата мира по "шайбе" - это примерно то же самое, что и не выйти из группы сборной ногомячистов. Российская хоккейная дружина в полуфинале уступила канадцам - 2:4, ведя по ходу "пьесы" в две шайбы.

Только бронза

Как это всегда бывает, страна резко разделилась на два лагеря. Первый на чем свет поносит сборную. Вторые говорят, что результат этот не самый плохой.

Среди критиков немало тех, кто имеет на это право. К примеру, легенда мирового хоккея Вячеслав Фетисов в своем комментарии был категоричен: "Наша команда могла - и должна была! - сыграть за золото, если бы не катастрофичный провал в третьем периоде. Нельзя такие встречи проигрывать. А мы недотерпели, недоработали, не сумели сыграть по счету. Некрасивая история", - подчеркнул экс главный тренер сборной.

С другой стороны, назвать выступление команды абсолютно провальным тоже было бы неправильно. Давайте вспомним последние турниры, проведенные под руководством Олега Знарка. Пожалуй, именно сборная-2017 имела самую выстроенную игру за все эти годы. Хотя, конечно, именно ошибки стали причиной поражения и невыполнения задачи, которую команде по умолчанию ставит вся страна.

Как итог - мы всего лишь третьи. В матче за "малое золото" российская дружина обыграла Финляндию со счетом 5:3, при этом не оставив болельщиков без определенной дозы валокордина, ведя по ходу игры в 4 шайбы, а затем едва не разбазарив преимущество.

А в финале Швеция, которую мы обыграли по буллитам в стартовом матче, взяла верх над канадцами, не пустившими нас в финал. Вот что значит - ирония судьбы.

 И наши отличились

В  нынешнем чемпионате мира принимали участие и игроки "Торпедо". Правда, к сожалению, в сборную России своих хоккеистов мы делегируем крайне редко, а вот в составы других команд - постоянно.

Латыш Каспарс Даугавиньш провел 7 встреч и набрал 3 очка. Каспарс, как и вся его сборная, выступил довольно достойно. Не самая титулованная Латвия методично переиграла итальянцев, датчан и словаков, а с США и Швецией показала очень приличную игру. По большому счету, команда Даугавиньша провалилась лишь единожды, в игре со сборной России, которая обыграла их со счетом 5:0.

Двое словенских новичков "Торпедо", Ян Муршак и Жига Еглич, отметились на турнире по-разному. Первый - забросил три шайбы: Швейцарии, Франции и Канаде. Также на счету Муршака одна результативная передача. Кроме того, новобранец "Торпедо" регулярно попадал в число лучших игроков своей команды, выполняя роль мозгового центра атак.

А вот Еглич откровенно в игровом плане разочаровал, зато привлек  внимание с другой стороны. Чего только стоил эпизод, в котором словенец полоснул по шее коньком игрока сборной Швейцарии. Конечно, сделал он это случайно, перелезая через борт и слишком высоко задрав ногу. Также за авторством Жиги в протокол было вписано два точных броска, один из которых… в ворота тех же швейцарцев. Да уж, досталось им от торпедовца!

Пожалуй, круче Еглича отметился только еще один "автозаводец". Сергей Костицын после одной из игр в прямом эфире разразился пламенным спичем, вызванным бессилием своей сборной Белоруссии. "Ни х… не получается, - заявил Костицын  шокированному репортеру, - Лаланд (вратарь сборной Белоруссии) нас тащит как может, но он не железный. Все должны играть, будь тебе 20 лет или 35. Это чемпионат мира, а не Белоруссии. Сейчас главная мысль и желание - скорее свалить отсюда и все забыть", - подчеркнул Костицын. Его речь была таковой не случайно. Ее предваряла четырехматчевая серия поражений. Справедливости ради отметим, что под конец турнира команда хлопнула дверью, нанеся поражение сначала словенцам, а затем и Норвегии.

Томаш Кундратек - еще один новоиспеченный торпедовец - стал единственным из нашей команды, кому удалось выйти в плей-офф. Но Чехия, "благодаря" сборной Олега Знарка, поиграла там недолго, уступив россиянам в четвертьфинале со счетом 0:3. Любопытно, что по ходу турнира Кундратек пересекался со своими будущими одноклубниками Муршаком и Егличем, а также Сергеем Костицыным. И оба раза победа оставалась за Кундратеком и сборной Чехии. Именно в игре с белорусами Томаш и записал в актив первую из двух своих результативных передач, второй пас Кундратек сделал в игре с Францией.

Ждем свой Кубок

Уже 1 августа стартует ставший традиционным Кубок губернатора, где за "хохломской" трофей, кроме наших, будут сражаться еще казанский "Ак Барс", екатеринбургский "Автомобилист", московский "Спартак" и новокузнецкий "Металлург". Этот турнир станет своего рода обкаткой абсолютно обновленного состава "Торпедо". В этом году главный тренер команды Петерис Скудра, который известен своей склонностью к тотальной перетасовке команды, превзошел сам себя, отправив восвояси более 20 игроков и взяв на их место почти столько же, некоторые из которых ранее уже засветились либо в "Торпедо", либо в структуре клуба.

Рафаэль МОРАЛЕС. Фото Александра СВЕТЛАНОВА.


Следите за нашими новостями в удобном формате