Вместе с участковыми дружинники работают с населением района

Вместе с участковыми дружинники  работают с населением района

Не пережиток прошлого

Дружинник... Некоторые скажут, что эта фигура откуда-то из прошлого. Но вот в Приокском районе Нижнего Новгорода так не считают. Об этом свидетельствует письмо нашего читателя, бывшего директора школы Ивана Ермакова.

Прошло 10 лет со дня восстановления работы добровольных народных дружин. И с первых дней этого возвращения на улицы дружинников, получив удостоверение № 4, тружусь под руководством участковых уполномоченных.

Я сейчас пенсионер, бывший директор школы, потом - руководитель школьных творческих коллективов, много работал с ребятами. Вот почему и сейчас мне не дает покоя их судьба: семьи, которые состоят на учете в органах защиты и полиции, порой вызывают сочувствие, желание подробно поговорить с родителями и детьми, которые находятся на грани катастрофы. Наверное, важно, чтобы не только строгая комиссия занималась этими так называемыми трудными подростками, но и другие люди, такие, как мы, обычные активисты ДНД.

В беседах с нашими подопечными я использую материалы, почерпнутые мною из правовых документов, альманахов МВД РФ "Профессионал" и других источников. Важен и большой опыт работы с детьми.  Работать совместно с участковым тоже важно. Порой на замечание, попытку разговора подростки реагируют грубо, родители и слушать не хотят. А вопросы разные. Ваша газета не раз затрагивала тему бездомных животных. Невозможно, например, без участкового напомнить владельцу собаки правила вывода на прогулку  животного, с намордником и на поводке. Или поговорить о неправильности  прикармливать бездомных собак на лестничной клетке в подъезде. Агрессивно ведут себя некоторые, я уверен, ложные любители животных.  Некоторые считают кормление бездомных собак и кошек своей обязанностью, забывая о том, что разводят в общественном месте антисанитарию. А собачки считают такие кормушки своим домом и могут покусать любого. Убедился на собственном опыте. Собака прокусила мне ногу и руку, а за  время прохождения мною профилактических прививок я видел очереди  покусанных людей в поликлинике № 50.

А сколько водителей ставят автомобили на газонах и тротуарах! Разъясняем им, что их действия попадают под статью 3.8 № 98-3 Кодекса Нижегородской области об административных нарушениях, и  иногда, знаете,  реагируют…

Конечно, все действия ДНД согласованы  с участковым. Я, например, помогаю работнику полиции, когда в участок приходят с ребенком. Занимаюсь с малышом, а участковый работает со взрослым. Уместно здесь сказать о совместной работе нашего опорного пункта с педколлективом школы № 134. Мы не только патрулируем пришкольную территорию, но и  проводим беседы с учащимися, разыгрываем инсценировки на правовые темы. Такой "режиссерский" опыт я имею, и вместе с ребятами мы в классах  учинили "Суд над сигаретой", дети сыграли роли свидетеля, прокурора, судьи. В игровой форме с ними можно говорить на любую тему, подобные беседы они помнят и участвуют в них.

Хочу отметить, добровольная народная дружина - не пережиток прошлого. Мы просто утратили опыт общения, который был прежде, и его нужно восстановить.

Иван ЕРМАКОВ, дээндэшник.


Следите за нашими новостями в удобном формате