Бесплатные лекарства

"Здравствуйте!  Подскажите, пожалуйста, знаю, что положены при заболеваниях ребенка бесплатные лекарства деткам до трех лет и  из многодетных семей (мы относимся и к тем и к другим). Участковый педиатор ни разу не оповестила о положенной льготе,  а когда я сама поинтересовалась,  сказала,  что нам ничего не светит,  так как нужных для лечения лекарств нет. При этом сослалась на список в поликлинике,  я с ним познакомилась,  там чушь какая-то!  Как и где можно узнать список бесплатных лекарств детям до трех лет и детям многодетных семей?"

Елена НИКИФОРОВА. 

Согласно законодательству, в России действует тот перечень, что и для остальных категорий граждан. Особенность списка льготных лекарств состоит в том, что он включает в себя все группы препаратов. То есть правительство не стало создавать отдельных перечней для разных групп населения, а составило единый, в котором есть весь необходимый минимум.

Обратите внимание, что семьям, признанным в законном порядке малоимущими, субсидированные медикаменты выписываются до достижения ребенком 6-летнего возраста.

Кроме федерального списка действует также список региональных льготных лекарств. Каждый субъект РФ наделен правом самостоятельно утверждать дополнительный перечень медикаментов, выдаваемых безвозмездно, и расширять перечень граждан, имеющих допуск к бесплатным рецептам.

Для родителей, которые хотят получить медикаменты из списка льготных лекарств для детей до 3 лет,  единственным подтверждением их права на субсидию является возраст ребенка.

Ника ПЕРОВА.


Следите за нашими новостями в удобном формате