Участие в субботниках своеобразно "стимулируют" рублем

Участие в субботниках своеобразно "стимулируют" рублем

Неявка наказуема?

В Саратове на днях жители одного из домов получили квитанции за ЖКУ. Помимо прочих строк в них была включена еще одна - штраф в размере 200 рублей за… неявку на субботник.

Жители пятиэтажки были шокированы и стали звонить в свою управляющую домом организацию. Там комментировать ситуацию отказались. А утром на каждом подъезде появилось недвусмысленное объявление: "Отдельное государство. Кого хотим, того и штрафуем, неважно, у кого какие дела".

В Нижнем Новгороде нечто подобное произошло в одном из частных детских садов в Канавинском районе: заведующая установила таксу за невыход на субботник в размере 1,5 тысячи рублей. Формально это не штраф. Родителям детей было сказано, дескать, не хотите идти на субботник - платите вышеуказанную сумму.

- С моей точки зрения, заниматься уборкой помещений и дворовых территорий должны все же те, кому за это платят, - считает мать двоих детей, продавец Марина Яковлева. - Или, может быть, потом дворники денек отработают за меня? Во всяком случае, это было бы справедливо. И потом: в торговле суббота - один из самых "урожайных" дней. Ну, допустим, вышла я на субботник. А кто мне потом возместит упущенную выгоду?

К сожалению или к счастью, но так считают не все. Каждую весну нижегородцев приглашают принять участие в "большой уборке" города. В этом году на субботник вышли более 42 тысяч человек. По сравнению с "коммунистическими" субботниками, явка на которые даже не подвергалась обсуждению, это мизер. Но все же нельзя не отметить, что на смену принудиловке приходит сознательное отношение граждан. Зачищать город в этом году вышли на 10 тысяч человек больше, чем в прошлом.  И что особенно отрадно, многие приобщили к благому делу и своих детей.

Только за один день было собрано и вывезено около 1,4 тысячи кубометров мусора, ликвидировано 6 несанкционированных свалок. Гораздо чище и красивее стали придомовые территории. Жаль только, что черные мешки с мусором кое-где так и не убраны…

- Знаете, как любила говорить наша учительница истории: "Демонстрации - дело добровольное, но участвовать в них должны все". Шутки шутками, но каждому разумному человеку понятно, что силами одних только коммунальщиков город не очистится, - говорит Асхат Каюмов, председатель совета НОД экологический центр "Дронт". - А значит, надо им в этом помочь. А то можно ворчать на кухне, дескать, в городе грязно, а самому для его очистки ничего не предпринимать. С другой стороны, субботник - дело добровольное.  И насильно любовь к своему городу не привьешь.

- Выставлять штрафные санкции ни управляющие компании, ни сами жильцы не уполномочены, - комментирует Евгений Федюкин, начальник Нижегородского заречного отдела Госжилинспекции Нижегородской области. - Даже если такое решение было принято на общем собрании жильцов - у него также нет таких полномочий. Налицо нарушение закона.

Ольга СИНИЧКИНА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.


Следите за нашими новостями в удобном формате