Маломобильные граждане не должны ощущать дискомфорта

Маломобильные граждане не должны ощущать дискомфорта

Без ограничения возможностей

Сейчас все мероприятия, проводимые в богородском Доме культуры, доступны и людям с ограниченными возможностями. Кто на коляске в силах, сам поднимается по пандусу, а нет, то, воспользовавшись специальной кнопкой, может вызвать кого-нибудь из персонала на помощь. В зале ДК организованы места для инвалидов-колясочников, предусмотрены широкие дверные проемы и проходы.

Доступно всем

- У нас в Богородске 60 инвалидов-колясочников, теперь у них появилась возможность не только посещать мероприятия Дома культуры, но и участвовать в них, свободно перемещаясь внутри здания, - рассказал председатель Богородской РО НОО им. Александра Невского ООО "ВОИ" Алексей Кравченко на выездном заседании клуба парламентских журналистов при Законодательном собрании области.

Эта поездка клуба в Богородский район совместно с членами депутатской экспертно-аналитической группы была организована по инициативе председателя Комитета по социальным вопросам регионального парламента Надира Хафизова, чтобы на месте  посмотреть, как действует Закон Нижегородской области "О безбарьерной среде для маломобильных граждан".

Впрочем, местной администрации еще есть над чем работать. Современный двухэтажный рынок в Богородске привлекает немало покупателей, посещают его и люди с ограниченными возможностями. В здании имеются пандус, лифт, эскалатор. Но отсутствует кнопка вызова, которой бы могли воспользоваться  инвалиды. Депутаты взяли это на заметку.

Нормы соблюдаются

Главный врач поликлиники № 2 ГБУЗ НО "Богородская ЦРБ" Наталья Бакунова делает немало для поддержки медицинского учреждения на современном уровне, в том числе для приема инвалидов, оснащая поликлинику оборудованием и профессиональными кадрами. Смогла сохранить родильное отделение для женщин низкой группы риска, активно поддерживая программу "Земский доктор", организовала пять терапевтических участков.

В марте текущего года состоялось открытие Центра развития ребенка - детского сада № 9, который также оснащен специальными приспособлениями для доступа ребятишек с ограничениями по здоровью. Современное дошкольное учреждение принимает 184 воспитанников и имеет экостудию, сенсорную комнату, артстудию, комнату релаксации с "интерактивным полом", центром развития технического моделирования, где можно получать дополнительное образование, в том числе детьми-инвалидами.

- Первое заседание экспертно-аналитической группы по мониторингу безбарьерной среды было нацелено на определение реального положения дел в районе, насколько окружающая среда действительно является приемлемой, удобной и доступной для инвалидов. Осмотр районных объектов показал, что острых вопросов по теме нет. Очень важно, когда нормы, предусмотренные законом, соблюдаются на практике. На мой взгляд, теперь разговор о людях с ограниченными физическими возможностями должен становиться более конкретным и предметным, - отметил Надир Хафизов по результатам поездки, которая охватила и другие социальные объекты -  ФОК "Победа", детский сад  и т.д.

Светлана ЗВЕРЕВА.

Фото пресс-службы Законодательного собрания. Богородск.


Следите за нашими новостями в удобном формате