Проходка тоннелей к станции метро «Стрелка» завершилась на месяц раньше срока в Нижнем Новгороде

Подрядчику предстоит в срок и с надлежащим качеством завершить строительство «Стрелки», чтобы уже через год нижегородцы смогли оценить преимущества новой, 15-й, станции Нижегородского метрополитена. Об этом  заявил губернатор Валерий Шанцев, после того, как вместе с метростроевцами принял участие в торжественной встрече тоннелепроходческого комплекса «Татьяна», вышедшего на поверхность после завершения работ в обоих тоннелях строящейся станции нижегородского метро «Стрелка».

Как сообщили в министерстве строительства Нижегородской области, подрядчик выполнил проходческие работы успешно: тоннель пройден с минимальным отклонением в 0,1 мм при допуске в 10 см.

- Пятого октября 2016 года стартовала проходка левого перегонного тоннеля тоннелепроходческим механизированным комплексом «HERRENKNECHT», которому метростроители по традиции дали женское имя - «Татьяна».  Длина тоннеля составила 2 074 м. Несмотря на то, что во время проходки щит столкнулся с рядом препятствий – свалка асфальтобетона, дубовые сваи, а также вставал на профилактический ремонт, - проходческие работы были завершены на месяц раньше контрактного срока. Кроме того, в последние месяцы щит установил несколько рекордов: максимальная производительность проходки в месяц составила в апреле 2017 года – 518 м. Кроме того, в апреле тоннелепроходческий механизированный комплекс прошел максимальное количество метров за сутки - 23,8 метра, - сообщил в ходе торжественного мероприятия министр строительства Алексей Сыров.

Метростроевцы доложили губернатору, что с завершением проходки обоих тоннелей, закончился один из основных этапов строительства новой станции метро. А еще по сложившейся традиции предложили главе региона выпить шампанского из каски, чтобы символическим образом отметить завершение проходческих работ.

- Для всех строителей, проектировщиков, да и просто жителей города сбойка – это большой и важный праздник, теперь уже видно, что работа идет полным ходом, и объект будет сдан вовремя, - поделился впечатлениями проектировщик Ильдар Миннуллин.

В главном управлении по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде – ГУММиД – подчеркнули, что в настоящее время работы по строительству станции выполнены на 65 процентов.

- На строительстве объекта задействовано 1 054 человека и 45 единиц строительной техники. Работы ведутся в соответствии с графиком строительно-монтажных работ. На основной строительной площадке – станции «Стрелка» - в настоящее время закончены все монолитные работы по устройству конструкций платформенной части, вестибюля №1, вестибюля №2 и венткамеры. Производится монтаж инженерных систем станции и устройство верхнего строения пути в правом перегонном тоннеле, - подчеркнул и.о. руководителя ГУММиД Игорь Монов.

Напомним, как ожидают специалисты, с вводом станции метро «Стрелка» пассажиропоток нижегородской подземки вырастет до 25 процентов. Расчетный пассажиропоток станции «Стрелка» составит: во время проведения  чемпионата мира по футболу – 25-30 тысяч пассажиров в сутки; после  проведения чемпионата – 8-12 тысяч пассажиров в сутки.


Следите за нашими новостями в удобном формате