Нарушителей покоя нижегородцев пока нечем приструнить

Нарушителей покоя нижегородцев пока нечем приструнить

Тихий час не про нас

Для многих нижегородцев наступающее лето не обещает ничего хорошего: их соседи, перманентно занимающиеся ремонтом, готовы, кажется, стучать, сверлить, долбить круглые сутки. А между тем еще 1 апреля 2015 года депутаты регионального парламента приняли так называемый закон о тишине, который должен был начать действовать в ноябре того же года, да так и не заработал в полную силу...

Согласия нет

Полицейские, которым законом предстояло бороться за покой нижегородцев, сегодня так и не могут назвать, сколько его нарушителей понесли наказание. А его параметры таковы.  Жителям, которые не считаются с соседями,  за нарушение тишины предусмотрен штраф от  500 до 2000 рублей, должностным лицам - от 1 до 4 тысяч рублей; юридическим лицам - от 5 до 20 тысяч рублей. За повторное нарушение жителям придется платить 2 - 5 тысячи рублей, должностным лицам  4 - 15 тысяч рублей, а юридическим – 15 - 30 тысяч рублей.

По закону о тишине нельзя громко кричать, петь и слушать музыку, топать, делать ремонт и вести строительство в период с 22 до 7 часов  в будни и  с  23 часов до 10 часов в субботу, воскресенье и в праздничные дни. Кроме того, «тихий час» действует в промежутке с 12.30 до 15 часов.

Для того чтобы эти меры заработали, не хватило одного -  соглашения между областным правительством и МВД России о передаче части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях сотрудниками полиции. Сейчас же они могут выезжать на вызовы, усмирять слишком шумных нижегородцев, но на этом их полномочия заканчиваются.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Нижегородской области, соглашение еще не заключено, хотя проект его достаточно давно был направлен в МВД России, да, похоже, там и застрял. «НН» об этом уже рассказывали в номере за 3 августа 2016 года.

Инициатива идет сверху

Между тем недавно в Госдуму ряд депутатов  внес  законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, в том числе при проведении ремонтных работ. Предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях РФ новой статьей.

В случае принятия соответствующего закона, считать правонарушением будут действия, нарушающие покой граждан и тишину с 22.00 до 6.00 в жилых домах, гостиницах, общежитиях, объектах социального назначения, а также в жилых зонах и на территориях объектов социального назначения. Также предлагается запретить нарушение тишины при проведении строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ с 22.00 до 7.00, а также в выходные и нерабочие праздничные дни.

Исключение предлагается сделать для действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ или действий, связанных с совершением религиозных обрядов и церемоний или культурно-массовых мероприятий. Правонарушения предлагается наказывать штрафом в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей для граждан, от 10 тысяч до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

Инициатива депутатов у коллег по Госдуме находит определенную поддержку. Получив статус федерального закона, все процедуры, предшествующие его введению в действие, не займут столько времени, как подписание соглашения по региональному закону о тишине. 

Константин ШИШАРИН.


Следите за нашими новостями в удобном формате