Для нижегородских школьников прозвенел последний звонок

Для нижегородских школьников прозвенел последний звонок

Прощаясь со школой

Звенит, звенит последний звонок! Его «голос» слышен в каждой школе. Изо всех сил трясет колокольчик трогательная первоклашка, восседая на плече у одиннадцатиклассника.

Праздничные линейки проходят повсюду. В каждом районе можно встретить парадно одетых выпускников с маленькими колокольчиками, приколотыми к груди. Девчонки выделяются белыми бантами, которые в этот день они обычно повязывают в последний раз.

Выпускникам одновременно и грустно, и радостно. Их напутствуют взволнованные и гордые учителя, родители. Звучат слова торжественных речей. Дверь открывается во взрослую жизнь. Это неведомое будущее и притягивает, и немного пугает.

По данным областного министерства образования, в этом году школы региона заканчивают 12 с половиной тысяч одиннадцатиклассников и более 26 тысяч девятиклассников. Только в Нижнем Новгороде 25 мая в 167 школах  прозвенели последние звонки. Всего в областном центре прощаются со школой  5514 выпускников одиннадцатых классов  и 10 206 девятиклассников. Впереди ребят ждут нелегкие испытания - экзамены. Только в Нижнем Новгороде на получение золотых медалей   претендуют более 560 ребят.

Александра МАХЛИНА.  Фоторепортаж Александра ВОЛОЖАНИНА.


Следите за нашими новостями в удобном формате