Опасный вирус впервые обнаружен в регионе

Опасный вирус впервые обнаружен в регионе

Птичья напасть

Впервые в Нижегородской области в Большеболдинском районе обнаружили птичий грипп. Вирус опасен как для домашней, так и дикой птицы, передается он и человеку.

Около двух недель назад  в селе Пикшень начался массовый падеж домашней птицы. В трех крестьянских хозяйствах практически за неделю погибло около ста кур.

Двум первым погибшим птицам сначала поставили диагноз "отравление". Птица активно гибла в пяти домах.   27 мая было проведено лабораторное исследование патматериала и выявлен геном вируса гриппа А птиц подтипа H5, сообщает Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации очага гриппа птиц. Курам, уткам, гусям делаются смертельные инъекции и затем они сжигаются.

Выжидать было нельзя, так как есть опасность переноса вируса на другие территории. В настоящее время продолжается изъятие птицы в опасной зоне. В общей сложности будет уничтожено более 1,5 тысячи голов. Жители села получат компенсацию, ее размер сейчас определяется. Действуют ветеринарные посты,  под запретом вывоз из села Пикшень всей продукция птицеводства: мяса птицы, яиц, пуха, пера. В планах Госветслужбы - вакцинировать все поголовье птицы Большеболдинского района, - рассказал начальник отдела  по организации противоэпизоотических мероприятий Комитета  государственного ветеринарного надзора  Нижегородской области  Игорь Ефимычев.

Марина МУРОМЦЕВА.


Следите за нашими новостями в удобном формате