Пролечили всего полсотни

Пролечили всего полсотни

Люди продают квартиры, чтобы купить медикаменты

Читала в вашей газете статью "Прикончить ласкового убийцу" о том, как лечатся нижегородцы от гепатита С - серьезного заболевания, которым  массово заражались в конце прошлого века просто в больницах, поликлиниках, у стоматологов. Одноразовых инструментов не было тогда, и все зависело от  кипячения и стерилизации. Заражались и другими путями, и процесс этот продолжается.

К сожалению, во многих случаях эта смертельная болезнь становится хронической и приводит к циррозу печени и гибели, но не сразу, а через десяток-другой лет. Поэтому многие больные и не знают, что их ждет, их снимают с учета в поликлиниках и не лечат вплоть до серьезных проблем.

Знаю об этом не понаслышке. Моя знакомая десять лет боролась с болезнью, и только когда все зашло далеко, ей объяснили, что лечение стоит огромных денег - миллион рублей и больше. Где же наша доступная медицина? Почему лекарств от таких тяжелых недугов  не достать и люди вынуждены продавать квартиры, машины, брать кредиты? Совершенно верно вы пишете, что налоговая служба за это лечение налоговый возврат не делает: данных лекарств нет в перечнях высокотехнологичного лечения. А детальный анализ на гепатит с определением вирусной нагрузки (что немаловажно) тоже не бесплатен, стоит более тысячи рублей.

В Москве, в одной из клиник, от того же недуга бесплатное лечение проводится по полису сотням больных. Как пояснил нам профессор Павел Богомолов, там заключено особое соглашение с поставщиком лекарства. Кстати, новый препарат, который давно используется в Индии, Америке и других странах, не дает побочных эффектов и разрешен Минздравом для применения в РФ.  По моим сведениям, есть специальные программы во многих регионах, и только наша Нижегородская область в этом плане отстает. Что делают гепатологический центр и инфекционисты больницы № 2? Работает ли стационар по медстрахованию? И вообще, существует ли у нас база  больных, нуждающихся в срочном лечении, находящихся на грани гибели? Многие не могут годами числиться в "листе ожидания", цирроз накрывает скоротечно…

Надежда СЛЕПЦОВА, нижегородка, лабораторная медсестра.

Компетентно

Петр  ЗУБАРОВ, главный    внештатный   инфекционист   министерства здравоохранения Нижегородской области:

- На  сегодняшний  день хронический гепатит С действительно стал    "принципиально   излечимым заболеванием" при любом генотипе вируса  и стадии заболевания.

 На  базе  инфекционной  клинической  больницы    2  создан региональный  гепатологический  центр,  оказывающий  квалифицированную консультативную  и  лечебную  (в рамках бюджетных ассигнований) помощь пациентам,  зарегистрированным  в  "листе  ожидания"  противовирусной терапии.  Министерством здравоохранения Нижегородской области в 2016 году   проведена  закупка  лекарственных  препаратов  и начато лечение 51     пациента    с    хроническим  гепатитом  С.  Федеральным фондом обязательного  медицинского  страхования  принято  решение  о  лечении некоторых  форм  хронического  гепатита  С  за счет средств фонда. При улучшении    экономической  ситуации   данный   вид   помощи   будет увеличиваться.

На  сегодняшний  день, при отсутствии федеральной и областной программ по  обеспечению  противовирусными препаратами  больных с хроническими вирусными  гепатитами,  пациент  совместно  с лечащим врачом решает, провести   лечение   за   счет   личных  средств  или  ждать  принятия государственной программы.


Следите за нашими новостями в удобном формате