Афиша "НН" со 2 июня. С ПРИЗАМИ!

Афиша "НН" со 2 июня. С ПРИЗАМИ!

Громкие имена и молодые голоса

До 2 июля. Нижегородский государственный художественный музей (Верхневолжская набережная, 3). Иван Михайловский. 6+.

Судьба поделила жизнь и творчество Ивана Осиповича Михайловского (1855-1933) между Россией и Польшей. Выпускник Императорской Академии художеств, окончивший курс с серебряной медалью, он более 30 лет провел в Варшаве, преподавал в различных учебных заведениях, как художник выполнял  многочисленные заказные работы, писал портреты, пейзажи, церковные образа.

После перевода Варшавского института в Москву, а затем в Нижний Новгород семья Михайловских навсегда покидает Польшу и поселяется в России. 18 последних лет своей жизни художник провел в Нижнем Новгороде. Однако в нашем городе имя Михайловского практически неизвестно. Не состоялось ни одной его персональной выставки.

Почему же так случилось? По какой причине одаренный живописец с законченным академическим образованием оказался забытым почти на сто лет? Благодаря кому сегодня его имя возвращается в культурный и научный оборот?

До 31 июля. Нижегородский государственный художественный музей (кремль, корпус 3). «Рожденный творить». 0+.

В настоящем году отмечается 100-летие со дня рождения Народного художника РСФСР, Заслуженного деятеля искусств РСФСР, скульптора Павла Ивановича Гусева. Вероятно, само место рождения Павла Гусева – Борнуково - определило его профессию. Издавна это село славилось пещерой, где добывали поделочный камень – ангидрит, называемый в народе «нижегородским мрамором». В камнерезной мастерской, где обрабатывали камень, добытый из пещеры, и начался творческий путь будущего скульптора.

Творчество Павла Ивановича стало неотъемлемой частью облика  нижегородских общественных пространств. Это монумент героям Волжской военной флотилии, памятники Н.А.Добролюбову, Я.М.Свердлову, М.И.Глинке…

На выставке  представлены произведения Павла Ивановича Гусева из собрания НГХМ. Это станковые модели отдельных монументальных произведений, портреты представителей творческой и научной интеллигенции II половины XX века и прочее.

До 12 июня. Центр культуры «Рекорд». «Природная палитра». 0+.

Как следует из названия, главной темой выставки является тема природы в ее макро- и микро-проявлениях.

Прекрасные переходные стадии времен года и различные погодные состояния, вдохновляют до сих пор художников по всему миру. Вдохновили они и молодых нижегородцев.

Также уделяется внимание в выставке представителям флоры и фауны, поскольку красота - во всем, что нас окружает, и именно она питает наши сердца для создания более великого и прекрасного

В экспозиции представлены различные направления и стили в живописи, графике, фотографии, инсталляции, декоративно-прикладном искусстве, керамике.

Вход свободный.

Спектакль

Пунктирные истории подлинных чувств

4 июня. Театр «Комедiя». 18.00. «Роман длиною в жизнь». 16+.

…Он, она, номер в гостинице на берегу океана и романтическая история любви длиною в жизнь. У каждого из них есть все: семья, дети, работа. Течет время, проходят годы, герои становятся старше - и только одно остается неизменным: ежегодные встречи в одно и то же время, в одном и том же месте...

Комедия Бернарда Слэйда Same time, next year - признанный шедевр мировой драматургии, номинант премии «Оскар» за лучший сценарий. Она была успешно экранизирована в Голливуде, спектакли по этой пьесе не сходят с театральных подмостков Европы и Америки уже более 40 лет.

Название Same time, next year переводят по-разному: «На том же месте в будущем году», «В будущем году, в то же время», или «Там же, тогда же». «Аморальная история в шести картинах», как значится в авторской аннотации актуальна во все времена. Несмотря на свою «аморальность», это одна из самых светлых историй о любви, которая когда-либо была рассказана на сцене.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Театр предоставляет пригласительный билет на два лица самому эрудированному и удачливому из вас. Для того, чтобы получить его, необходимо позвонить по указанному рядом телефону 3 июня в 11.00 и сказать, в каком году была написана эта чудесная пьеса.

5 июня. Театр драмы. 21.00. «Поэзия, театр и вдохновенье». 12+.

В рамках акции «Литературная ночь», инициированной нижегородским региональным Министерством Культуры, Нижегородский театр драмы предлагает своим зрителям удивительную возможность окунуться в искусство «живого» слова.

В Литературную ночь на сцену театра выйдут: народный артист России Валерий Никитин, заслуженные артисты России Сергей Блохин, Юрий Котов, Анатолий Фирстов, Алексей Хореняк, артисты Маргарита Баголей, Вероника Блохина, Алина Ващенко, Алёна Глазырина, Евгений Зерин, Наталья Кузнецова, Александр Лапшов, Мария Мельникова, Валентин Ометов, Николай Пожарницкий, Александр Ряписов, Елена Сметанина, Иван Старжинский, Павел Ушаков.

В программе: Пушкин и Довлатов, Белинский и Рождественский, Есенин и Чуковский, Уайльд и Набоков, Чехов и Кедрин, Аверченко и Гр. Горин.

Режиссер-постановщик – заслуженный артист России Анатолий Фирстов.

Вход свободный.

6 июня.  Театр оперы и балета. 11.00, 2,.00. «Мазепа». 12+.

В день рождения великого поэта нижегородский оперный театр предлагает почтить память гения и отметить Международный день русского языка.

Традиционно в 11 часов у парадного входа в театр на торжественной встрече соберутся почитатели творчества Пушкина, поклонники классического искусства, друзья театра. Мы услышим великие строки Александра Сергеевича Пушкина и встретимся с персонажами его произведений.

История театра неразрывно связана с именем Пушкина.  В день столетия со дня гибели поэта - 10 февраля 1937 года горьковскому оперному театру было присвоено имя Александра Сергеевича Пушкина. 80 лет театр пополняет репертуар пушкинскими произведениями. Это оперы «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Русалка», «Борис Годунов», «Мазепа», «Алеко», «Руслан и Людмила», балеты «Дубровский», «Капитанская дочка», «Бахчисарайский фонтан»…

В полдень на сцене будет дана одна из величайших русских опер - «Мазепа», написанная по пушкинской поэме «Полтава». Чайковский создал гениальную партитуру, соединив драматизм исторических событий с трагедией человеческих чувств.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Театр предоставляет пригласительный билет на два лица самому эрудированному и удачливому из вас. Для того чтобы получить его, необходимо позвонить по указанному рядом телефону 4 июня в 10.00 и сказать, как звали возлюбленную гетмана Мазепы.

8 июня. Театр «Комедiя». 18.00. «Пять вечеров». 16+.

Как причудливо и прихотливо жизнь порой соединяет людей с тем, чтобы безжалостно разбросать их… и соединить снова через много лет! Проходя через времена и глобальные перипетии, мы меняемся, и тем интереснее, видимо, кому-то наверху, посмотреть: а что будет, когда вновь пересекутся пути когда-то близких знакомцев? Останутся ли чувства прежними, сможет ли вновь высечься искра?

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Театр предоставляет пригласительный билет на два лица самому эрудированному и удачливому из вас. Для того, чтобы получить его, необходимо позвонить по указанному рядом телефону 5 июня ровно в 10.00 и сказать, кто является автором знаменитой пьесы «Пять вечеров».

Концерт

Слово правит бал

5 июня. Кремлевский концертный зал. С 18.00. «Литературная ночь-2017». 6+.

В преддверии Дня русского языка и Пушкинского дня России на сцене Кремлевского концертного зала пройдут сразу три художественные программы, рассчитанные на самый широкий круг читательских интересов:

18.00. Поэзия Есенина, Пушкина, Твардовского, Бальмонта, Заболоцкого, Блока, Вертинского и рассказ Бунина «Солнечный удар» в исполнении актрисы Нижегородского театра драмы Елены Сметаниной и актера, режиссера творческой лаборатории Римаса Туминаса при Театре им. Вахтангова, студента ГИТИСа Владимира Карпука.

19.00. Романсы и песни на стихи Сергея Есенина в программе солистов музыкально-литературного лектория филармонии «Есенин: По страницам лирики» исполнят лауреаты всероссийских и международных конкурсов Сергей Коблов (баритон), Сергей Пономарев (тенор), Наталия Грушко (меццо-сопрано). Концертмейстер Валерий Фролков, программу ведет музыковед Олеся Платонова.

20.00. Отрывок из романа Булгакова «Мастер и Маргарита», монолог по произведениям Володина «А где, спрашивается, любовь?», а также произведения Пушкина, Цветаевой, Ахматовой, Есенина, Северяниной и Гиппиус исполнят актер Нижегородского Театра Юного Зрителя Игорь Авров и артистка Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького, Лауреат литературной Пушкинской премии, Лауреат премии Нижегородской области им. А. М. Горького, Лауреат премии фестиваля-конкурса им. Е. А. Евстигнеева Елена Туркова.

Вход свободный.

9 июня. Кремлевский концертный зал. 18.30. «Солисты Москвы». 6+.

Концертный сезон в Нижегородской государственной филармонии имени Ростоповича закрывается выступлением блистательного коллектива, кстати дебютировавшего на сцене ККЗ.

Камерный ансамбль «Солисты Москвы» - желанный гость на самых престижных сценах мира. Это единственный российский камерный оркестр, удостоенный премии Grammy.

9 июня «Солисты» под управлением художественного руководителя, дирижера и солиста Юрия Башмета выйдут к нижегородцам. Они исполнят три Дивертисмента Моцарта; цикл пьес «Мимолетности» Прокофьева, Камерную симфонию Свиридова и тройной концерт Шнитке. - Концерт «на троих» для скрипки, альта и виолончели с оркестром.

11 июня. ДК ПАО «Завод «Красное Сормово». Гала-концерт закрытия сезона Камерного музыкального театра. 12+.

Как водится, КМТ имени Степанова «под занавес» готовит феерический концерт! В большой программе принимает участие заслуженный артист России Сергей Миндрин, дипломант Всероссийских конкурсов Владислав Биткин, ведущие солисты и балет Музыкального театра им. В. Т. Степанова, а также Театр танца «Солнечный бестселлер».

 А еще концерт будет посвящен бенефису ведущей солистки НКМТ Ладе Карионовой, отмечающей собственный и творческий юбилей: в театре она служит ровно двадцать лет. За эти годы певица исполнила ведущие партии лирико-драматического сопрано в «Фаусте» и «Пиковой даме», «Севильском цирюльнике» и «Кармен», запомнилась поклонникам в опереттах и мюзиклах, многочисленных эстрадных ревю, стала первой в России исполнительницей партии Кристины в мюзикле «Призрак оперы».

Кино

Чудеса, да и только

Для детей. 5 июня. «Орленок».10.15. «Волшебная лампа Аладдина». СССР, 1966. Музыкальная сказка.

Режиссер Борис Рыцарев. В ролях: Борис Быстров, Додо Чоговадзе, Сарры Каррыев, Андрей Файт, Георгий Милляр.

Очень «крутая» по тем временам экранизация одноименной арабской сказки из цикла «Тысяча и одна ночь», со спецэффектами и трюками, снималась в Крыму. Весь «Багдад» был выстроен там специально и с нуля.

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8952-777-60-70. УДАЧИ!

Следите за нашими новостями в удобном формате