Тараканы расставляют капканы

Тараканы расставляют капканы

Мы нередко становимся жертвами собственных комплексов

Жила-была девочка, у которой отец был деспот. Не добившись в жизни ничего существенного, он возвышался в собственных глазах за счет унижения других, главным образом за счет собственной дочери.

На кончике стрелы

- Ты никто, - любил рассуждать он, вальяжно развалившись в кресле, отец. - Козявка, что хочу, то и сделаю - могу отправить тебя учиться, могу замуж выдать за нашего слесаря…

Девочка подросла, в 16 лет сбежала из дома и поступила в университет, тем самым доказывая, что она и сама может распорядиться своей судьбой. И замуж вышла не потому, что полюбила, а потому, что избранник, в противовес слесарю, был большим начальником. Постепенно привычка доказывать стала ее образом жизни. И даже после того, как отец-деспот, а на языке психологов это называется "раздражитель", ушел в мир иной, она не рассталась со своей привычкой. Соседям, коллегам, друзьям она постоянно доказывала, что она необыкновенная личность, что ее дом - самый лучший, ее муж - самый умный, ее дети - самые красивые… Справедливости ради надо заметить, что в стремлении доказать эта девочка-женщина в самом деле достигла в жизни немалого.

- Ей просто повезло, что бумеранг не вернулся, - говорит протоиерей отец Михаил. - В противном случае она могла бы повторить судьбу отца. Но, раненная стрелой унижения, она постоянно рискует впасть в другую крайность - гордыню…

В прошлом веке психолог Эрик Леннард Берн написал очень умную книгу "Игры,  в которые играют люди", потом подумал и продолжил - "Люди, которые играют в игры". Обе эти книги и есть попытка классифицировать тараканов, живущих в человеческой голове. Ведь по большому счету злополучные головные насекомые  тоже сценарии и роли, которые мы придумали, спасаясь от жизни. Изучая их, мы надеемся: вдруг это поможет справиться с ними, вытравить из своей головы?

Призраки прошлого

Самые стойкие долгожители мозга настолько въедливы и так плотно заполняют нашу память, что нет в ней места ни светлому лучу надежды, ни новым лицам. Я имею в виду, например, воспоминания о старой любви. Не зря психологи советуют склонным к депрессии дамочкам: забудьте старую любовь, освободите место, только тогда появится новое чувство.

Воспоминания о страшном поступке, стыде и просчете делают нас трусами и тормозят движение вперед, внушая неуверенность в себе и чувство вины. Память детских обид живет в человеке нередко до гробовой доски, и ею можно объяснить множество неадекватных поступков, которые мы совершили в течение жизни…

- Прошлое опасно тем, что оно застревает в подкорке, то есть в подсознании, и разрушает нашу личность, а мы об этом даже не подозреваем, не понимая, почему у нас не получается общаться с людьми, почему есть проблемы в любви и дружбе, почему мы боимся принимать решения или признаваться в своих ошибках, теряем надежду и не верим в любовь, - рассказывает психолог Оксана Елизарова. -  Все это потому, что в прошлом с нами случилось какое-то событие, которое ранило нас до глубины души. И стало отсчетом, после которого все теперь сверяется по старым, давно отстающим часам…

Мы почти всегда сравниваем свое настоящее с прошлым, и это деформирует наше представление о действительности. Ведь теперь это уже не действительность, такая, какая она есть, а испорченная тараканами прошлого некая выдуманная нами реальность с поправкой на опыт. Психологи советуют "лечить" тараканов прошлого настоящим. Пониманием и глубоким осознанием того, что прошлое уже прошло и никогда не вернется. Что мы уже пережили его и не можем изменить. И несем ответственность только за то, что с нами происходит сегодня. Настоящее - самое верное время нашей жизни.

Здесь и сейчас

Так надо ли травить тараканов прошлого? Некоторые из них очень помогают нам жить, в противном случае мы постоянно наступали бы на одни и те же грабли и разбивали лбом одни и те же стены.

Кстати, наряду с тараканами прошлого в голове живут и тараканы будущего. Речь идет о тех людях, которые любят планировать свою жизнь. Возможно, в их планах нет ничего плохого, да и мечтать, как говорится, не вредно. Но если в голове есть определенный, строго регламентированный график получения жизненных благ, а жизнь упорно не вписывается в планы, это может напрягать - в лучшем случае - и закончиться психиатрической клиникой - в худшем. Живите легко и помните: хочешь рассмешить Бога - поделись с ним своими планами!

- Многие люди слишком серьезно относятся к будущему, - соглашается Оксана Александровна. - Оно еще не наступило, а они уже всем плешь проели по его поводу. Они и себя так напрягли, что не могут жить спокойно, произойдет - не произойдет то, что задумали, а они уже исстрадались...

И опять же, тараканов будущего надо травить настоящим. То есть здравым смыслом и реальным взглядом на себя и свои возможности. И если вы живете с мамой в однокомнатной хрущобе, работаете охранником в компании по производству кипятильников  и, имея от природы рост 152 сантиметра, мечтаете жениться на Кейт Миддлтон, то не тратьте напрасно душевные силы. Подойдите к зеркалу и скажите себе самому: "Хоть убейте, я не стану разбивать семью герцога Кембриджского принца Уильяма и претендовать на престол Соединенного королевства!"

Принцип "здесь и сейчас", который активно проповедуют психологи, частенько оказывается спасительной соломинкой в проблемной ситуации. Поверьте, он еще не раз спасет вас от необдуманных поступков и отчаяния.

Не кормите насекомых!

Разновидностей головных тараканов великое множество. Но если вы своих решили не травить, то хотя бы не кормите. И когда у вас в голове поселились тараканы породы "все плохо", повышайте самооценку. Не говорите, что у вас "ничего не получится", что вам "не дано" и т.д.

- Изначально, записавшись в неудачники, человек программирует себя на провал, - считает психолог. - Казалось бы, это касается только его самого. Но он так или иначе вовлекает в сферу своей мнимой "болезни" всех окружающих, которые, может, и не хотят, а вынуждены сделать его козлом отпущения или  мальчиком для битья...

Кстати, таракан невезения настолько живуч, что не погибает даже вместе с хозяином. Мне рассказывали случай, когда хоронили одного такого неудачника по жизни. На кладбище, когда гроб с телом стали опускать в могилу, одна из веревок то ли оборвалась, то ли выскользнула, и бывший неудачник вывалился в яму. Пришлось на глазах у смятенной публики его доставать и снова класть в гроб…

Как вы уже поняли на примере с прошлым-будущим и настоящим, избавиться от такого таракана можно только успехом. Пусть даже самым маленьким и незначительным. Позвольте себе хоть раз быть в чем-то первым. Любая победа поднимет ваш статус в собственных глазах, и тараканы неуверенности постепенно покинут ваш мозг.

Антипод этой породы - нарциссизм, или, как выразился священник, гордыня. Однажды на полуденной улочке Насау, ослепленной изнурительным багамским солнцем, пожилой нигер подарил мне странный сувенир - на срезе дерева, судя по всему какой-то здешней породы, аккуратно выжжены слова: "Бог дал нам то, что мы можем изменить, и то, что мы изменить не можем, он также дал нам мудрость, чтобы мы могли отличить одно от другого"… В этом квартале увидеть белую женщину было почти в диковинку, и он радовался как ребенок, глядя на мой нижегородский загар, и, катая, как горошину на языке, непривычное слово "рашен". С тех пор в моем арсенале появилась еще одна заповедь.

Клин клином

Тараканы могут зародиться у вас в голове не только в детстве, но и в довольно зрелом возрасте. Возьмите, к примеру, профдеформацию. Следователь во всех видит преступников, психиатр - шизофреников, сурдопереводчик даже в разговоре с нормальными людьми помогает себе жестами.

- После двух лет работы все дети кажутся лгунами и потенциальными отморозками, - пожаловалась как-то в разговоре Инна Жданкова, инспектор по делам несовершеннолетних Приокского РОВД.

А преподавателю школы искусств наверняка все люди представляются ангелами.

Собственно, это одни и те же тараканы, только другого цвета. Люди не преступники и не ангелы. И лучший способ борьбы с такими тараканами - общаться со всеми и наблюдать непредвзято…

А еще есть тараканы "всегда" и "никогда", "мне никто не должен" и "я никому не должен", "во всем виноват только я" и "виноваты все, кроме меня" - да мало ли? Необязательно идти на прием к психотерапевту, чтобы "вылечиться", потравив ненужных тараканов. Очень часто клин вышибается клином. Вместо того чтобы позволить этим паразитам размножаться и управлять нами, не лучше ли вывести их на свет и решить, каких оставить, а каких срочно уничтожить. Не превращайте тараканов в ваши убеждения и привычки, пусть, не найдя в вашей голове корма, они бегут искать дураков в другом месте.

Татьяна ЧИНЯКОВА.

На заметку

Психотип - это форма правления тараканов в голове.

Психолог отличается от обычного человека не количеством тараканов в голове, а тем, что он знает каждого из своих тараканов по имени.

У всех девушек есть тараканы в голове. Но есть такие девушки, у тараканов которых есть свои тараканы.

Тараканы в голове - это еще нормально. Проблема, когда их начинает выгонять белочка.

Любовь - это когда твои тараканы в голове и ее тараканы прекратили войну, вступили в половые отношения и у них уже появилось общее потомство.

Это не тараканы в голове, это изюминки моей личности!

Если у девушки горят глаза, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют.

Рано или поздно бабочки в животе превращаются в нехилых тараканов в голове.

Тараканы в голове приводят к появлению скелетов в шкафу.


 


Следите за нашими новостями в удобном формате