АФИША НН С 9 июня. С призами!

Выставки

Только самое лучшее

До 2 июля. Арсенал. «Соединяя небо и землю...» 0+.

В рамках Дней Венгрии в Нижнем Новгороде проходит выставка Имре Маковеца - архитектора, родоначальника венгерской школы органической архитектуры.

Экспозиция, представляющая творчество великого мастера в макетах, чертежах и фотографиях, дает развернутую картину его профессионального пути: от утверждения «природных» принципов и растительных метафор в проектировании и строительстве до перехода к антропометрии и противостоянию типовому панельному строительству.

«В своей жизни я занимался многим, чтобы прийти к пониманию «живого» дома: наблюдал за формами движения, находился в поиске минимального пространства, анализировал образцы народного искусства и древней архитектуры, исследовал драму в архитектуре и пространственно-временной континуум», — писал Имре Маковец.

Каждую среду вход на выставку свободный.

До 20 июня. Русский музей фотографии. «С любовью, Нижний». 6+.

Фотограф Сергей Чадов признается в любви: к городу и его жителям, к шуму улиц и городской тишине.

Нижний - окутанный туманом, усыпанный снегом, промокший под весенним дождем - всегда знакомый, привычный… и всегда новый. Его город живет не спеша и с улыбкой, словно приноравливаясь в смене дней и сезонов к течению Волги.

Посетителей выставки ждет е неспешная прогулка по старинным улицам и переулкам, по украшенным отражениями лужам, вместе с незадачливыми городскими обитателями и замечательными котами.

До 25 июня. Дом архитектора. Выставка авторских кукол и медведей тедди. 0+.

Кажется, только тронь – и оживут. Мастера достигают в изготовлении кукол удивительного жизнеподобия: эльфы, принцессы и бабки-ежки посматривают блестящими глазками и тянут ручки, а котики и лягушата умиляют до невероятности. Плюшевые михи с глазками-пуговками, конечно, на живых не тянут, но есть в них нечто эдакое особенно трогательное, из далекого полузабытого детства.

В этом году на выставку собираются более 50 мастеров из Нижнего Новгорода, области, Ижевска, Красноярска, Челябинска и Москвы, работающие в различных техниках.

Все работы созданы в единственном экземпляре.

В рамках выставки организован конкурсный проект Comedia Del Arte. К нему мастера подготовили работы, демонстрирующие авторский взгляд художника-кукольника на театральное искусство, цирк, музыку.

Будут проходить мастер-классы от организаторов - мастеров «Артели нижегородскихъ кукольниковъ» и приглашенных звезд мира кукольного искусства.

Презентация

Перекрестки больших дорог

16 июня. Арсенал. 18.30. «Пыль». 12+.

В рамках параллельной программы выставки «Свежий слой» Арсенал приглашает всех желающих познакомиться с уникальным малотиражным печатным изданием – книгой «Пыль» художников Андрея Дружаева и Андрея Оленева.

Книга - результат путешествия-исследования двух нижегородских уличных художников. Проехав более восьми тысяч километров и побывав в Ленинградской, Вологодской, Воронежской, Ростовской областях, Краснодарском крае и в Абхазии, художники на протяжении всего маршрута находили покинутые места и заброшенные сооружения. С помощью рисунков они пытались отразить атмосферу безмолвия окружающей среды, напоминающей руины далекого прошлого.

Фотодокументация сделанных работ и реалий самого путешествия послужила основой для книги.

Вход свободный. Количество мест ограничено. Бесплатные билеты можно получить в кассе в течение часа до начала события.

Видео

И Бруно с нами

13 июня. Арсенал. 19.00. «Джордано Бруно». 18+.

В рамках проекта «ПРОсцениум», осуществляемого по инициативе Французского культурного центра «Альянс Франсез - Нижний Новгород», пройдет видеопоказ оперы современного композитора Франческо Филидеи «Джордано Бруно».

Опера о трагической истории всемирно известного ученого была написана в 2014 году. В двенадцати сценах оперы чередуются философские размышления героя, судебное разбирательство и карнавал в Венеции. Соответственно, в течение полутора часов перед зрителями разворачивается впечатляющая картина прошлого, поданная сквозь призму взглядов современного композитора и режиссера.

Постановщик оперы, знаменитый французский театральный постановщик, продюсер и режиссер Антуан Жинт станет гостем Арсенала. Так что есть шанс услышать о проекте из первых уст.

Вход свободный.

Спектакль

Две свадьбы и еще больше же чудес

9 июня. Театр драмы. 18.30. «Женитьба». 12+.

Пьеса «Женитьба», написанная Гоголем в 1833 году, - одна из самых таинственных пьес русского классического репертуара! Николай Васильевич здесь особенно ярко выступает первопроходцем театра абсурда, предшественником Хармса.

По мнению режиссера Валерия Саркисова, поставившего на нижегородской сцене «Женитьбу», характер пьесы таков, что простое ее иллюстрирование приведет к провалу. Режиссер изменяет саму материю спектакля, на глазах превращая его из комедийного происшествия в лирическую драму. Основной конфликт пьесы заключается в противоречии изображаемой действительности и идеала. Мир несовершенен, нескладен, полон несовпадений - никак в нем не сходятся губы Никанора Ивановича c носом Ивана Кузьмича!

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Театр предоставляет пригласительный билет на два лица самому эрудированному и удачливому из вас. Для того чтобы получить его, необходимо позвонить по указанному рядом телефону 9 июня ровно в полдень и сказать, как зовут незадачливую невесту из «Женитьбы».

13 июня. Театр «Комедiя». 18.00. «Турандот». 16+.

Неприступная принцесса отгородилась от женихов тремя загадками, но влюбленный принц легко разгадал их. Что же теперь, быть свадьбе? Принцесса напугана, просит реванша… и использует самые недостойные средства для того, чтобы одержать верх. Но как она распорядится своею победой?

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Театр предоставляет пригласительный билет на два лица; для того чтобы получить его, необходимо позвонить по указанному рядом телефону 11 июня в 11.00 и сказать, в каком году была написана сказка Гоцци «Турандот».

15 июня. Театр «Комедiя». 18.00. «Хапунъ». 16+.

«Вот что: выйди ты, человече, в ясную ночь из своей хаты, а еще лучше за село, на пригорочек, и посмотри на небо и на землю. Посмотри, как по небу ходит ясный месяц, как мигают и искрятся звезды, как встают от земли легкие тучи и бредут куда-то одна за другой, будто запоздалые странники ночною дорогой… А лес стоит заколдованный и слушает, какие чары встают в нем с полуночи…

Все может случиться. Вот с знакомым моим, мельником, тоже раз приключилась история…»

И необычайное повествование начинается.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Театр предоставляет пригласительный билет на два лица самому эрудированному и удачливому из вас. Необходимо дозвониться первым по указанному рядом телефону 11 июня ровно в 10.30 и сказать, где происходит действие повести Короленко «Судный день».

18 июня. Театр драмы. 18.30. «Вышел ангел из тумана». 12+.

Еще один спектакль от Валерия Саркисова, и тоже – по-своему тонкий, нетривиальный, поставленный с определенным режиссерским шиком.

Чудеснейшая пьеса Петра Гладилина – о ненависти и зависти, о прощении, покаянии и истинной любви. И впрямь вдруг вышел ангел из тумана, и начались чудеса одно другого удивительнее. С одной стороны, происходящее кажется пьяным сюрреалистическим бредом, с другой стороны - нет ничего естественнее и чудеснее.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Театр предоставляет пригласительный билет на два лица самому эрудированному и удачливому из вас. Для того, чтобы получить его, необходимо позвонить по указанному рядом телефону 15 июня в 10.00 и сказать, как зовут ангела из пьесы Гладилина.

Концерт

Есть новый повод

16 июня. Кремлевский концертный зал. 18.00. «Юбилейный Ola! концерт». 6+.

Участники фестиваля «Новые имена», лауреаты международных конкурсов Дмитрий Каприн (фортепиано, Москва), Алина Фролова (скрипка), Владислав Кожухин (фортепиано, Россия-Германия) выйдут на филармоническую сцену. Это великолепные молодые музыканты, начинавшие свой творческий путь в Нижнем Новгороде.

Также в концерте принимает участие хоровая капелла Нижегородского хорового колледжа им. Л.К.Сивухина (руководитель и дирижер - Михаил Семенов) и Театр танца «Солнечный бестселлер (руководитель - Елена Хиценко). За дирижерский пульт встанет Александр Скульский. Прозвучат Шуман, Крейслер, Рахманинов, Равель и Свиридов.

Программа носит подзаголовок: «Директору «Великой филармонии с Сахаровским фестивалем».

Вход свободный.

Кино

Совсем иные истории

Для детей. 12 июня. «Орленок». 10.00. «Золотые рога». По мотивам русских народных сказок. СССР, 1972. 6+.

Режиссер Александр Роу. В ролях: Алексей Смирнов, Раиса Рязанова, Анастасия Зуева, Георгий Милляр.

Жили-были русская женщина Евдокия и две ее маленькие дочери. Однажды злая Баба Яга похитила девочек и превратила их в ланей. Бесстрашная Евдокия должна спасти дочерей. Ей предстоит много трудных испытаний, но на помощь ей приходят: лесные жители, добрый олень Золотые Рога, Солнце, Месяц, Ветер и Земля русская.

Вход свободный

До 14 июня. «Орленок». «Подводная эра». Анимация / приключения. Испания, 2016. 0+.

Режиссер Хулио Сото Гурпиде.

В одном очень далеком будущем люди устроили на Земле небольшой апокалипсис и им пришлось покинуть планету, ввиду оного апокалипсиса сплошь затопленную Мировым океаном. Соответственно Земля досталась водным обитателям, и тут мы переходим к нашим героям – могучему патриарху Кракену, спрятавшему свой народ в пещеру, его непоседливому внуку и друзьям этого внука. Шалость осьминожка приводит к беде, и ему приходится выручать обитателей пещеры из смертельной ловушки.

Путешествуя по океану, герои посещают «Титаник» и проплывают над затопленным Бродвеем, танцуют с крабами, спасаются от пираний и попадают в плен к слегка чокнутым обитателям загадочного ковчега. При некоторой слабости сюжета эту эпопею вполне можно посмотреть один раз.

Для всей семьи. 12 июня. ЦК «Рекорд». 11.00. «Вокруг света». Документальный фильм. Россия, 2014. 0+.

Режиссер Леонид Круглов.

Уникальная лента путешественника Леонида Круглова снята во время кругосветного путешествия самого большого парусника планеты - четырехмачтового барка «Седов». За 13 месяцев он пересек три океана и побывал в 32 портах мира, повторив легендарный маршрут экспедиции Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского — первой русской кругосветки.

Сюжет фильма представляет собой переплетение событий обеих кругосветок, которые разделяют два столетия и объединяет исключительное и неискоренимое стремление русских путешественников к новым открытиям и исследованиям.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Тот из вас, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону 10 июня ровно в 10.00 и скажет, когда состоялась экспедиция Крузенштерна и Лисянского, получит пригласительный билет на этот фильм.

Для взрослых. До 21 июня. «Орленок». «Мумия». Приключения. США, 2017. 12+.

Режиссер Алекс Куртцман. В главных ролях: Том Круз, Рассел Кроу, София Бутелла.

Кино о приключениях ожившей мумии принцессы египетской откровенно радует глаз. Прекрасно сработали актеры; спецэффекты и графика также на высоте. Приятно удивляет и интересная история, лежащая в основе фильма. Даже самым серьезным, скептически настроенным зрителям такое должно понравиться!

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8952-777-60-70. УДАЧИ!


Следите за нашими новостями в удобном формате